Қазақша Полная версия

В Астане состоялся КВН в рамках реализации государственной программы развития и функционирования языков

  • AstanaTV
  • 26 октябрь 2018
  • 2773

КВН - эти три магические буквы знакомы каждому казахстанцу. Любимая многими игра объединяет поколения. Сегодня состязание клуба веселых и находчивых под названием «Язык - основа дружбы» прошла в Астане. Организаторами мероприятия выступила национальная компания «KEGOC». Мероприятие организовано в рамках реализации государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

КВН под эгидой «Язык - основа дружбы» проводится в Астане уже в третий раз. Главная цель игры - популяризация и расширение сферы использования государственного языка. Участие приняли 11 команд. Все они - работники исполнительной дирекции АО «KEGOC», АО «Энергоинформ», а также 9 филиалов компании со всего Казахстана. Участники соревновались в трех классических квновских конкурсах: «Приветствие - визитная карточка», «Музыкальный биатлон» и музыкальное домашнее задание.

Есен ЕЛЕУКЕН, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА «КВН КАЗАХСТАНА»:

Я думаю, это очень хорошая идея, для того чтобы поднять уровень государственного языка и чтобы молодежь общалась между собой на казахском языке. Я бы хотел, чтобы мероприятие стало постоянным и проводилось каждый год. Подготовка участников на очень высоком уровне, поэтому я думаю, что они покажут хорошую игру. Я очень рад. «KEGOC» является лидером в организации подобных мероприятий.

Игра проходила на казахском языке и получилась очень интересной. квнщики шутили, пели и танцевали. Одни из участников - команда «Нур-информ» представляет столичный филиал. Они - действующие чемпионы этого турнира. По словам участников, готовились они около месяца, и пришлось хорошенько попотеть.

Нурлан КУНАФИН, УЧАСТНИК КОМАНДЫ «НУР-ИНФОРМ»:

В этом году собрались все филиалы, с 9 филиалов, с 0 городов, все в одном городе, в Астане. Все вместе, знакомятся, корпоративный дух поднимается, государственный язык поднимается - на казахском играем, и мне кажется, это очень правильно. Часто нужно проводить такие мероприятия.

Интрига, кто же станет победителем, сохранялась до самого конца. В итоге, обладателем Гран-при стала команда «Апорт-KEGOC» из Алматы. Первое место заняли победители прошлых игр - команда «Нур-информ» из АО «Энергоинформ». Серебро досталось квнщикам из Восточно-Казахстанского МЭС «Ертіс толқындары». А почетное третье место заняла команда КВН «04 регион» из актюбинского филиала. Все участники и гости мероприятия выразили надежду, что игра станет в компании «KEGOC» традиционной.