Қазақша Полная версия

В Сирии женщина усыновила 2-х детей казахстанцев, погибших в «горячей точке»

  • AstanaTV
  • 04 ноябрь 2018
  • 2558

Вернуться на Родину из «горячих точек» сегодня хотят десятки казахстанцев. Для мужчин, воевавших на стороне террористических группировок, обратной дороги нет. Их будут лишать гражданства и судить по тяжким статьям. домой в основном возвращаются женщины с детьми. Но и они проходят проверку спецслужб. Сейчас вернуть к прежней жизни пытаются 4 семьи из Западно-Казахстанской области. С ними работают психологи и теологи. Они недавно вернулись из зоны боевых действий, рассказали «Избранному» в Управлении по делам религий. Дочь Айны Уразовой с 5-ю детьми по-прежнему находится в Сирии. У них нет ни документов, ни денег, чтобы предпринять попытки выехать из «горячей точки». Зять погиб на войне, сражаясь бок о бок с радикалами. О непредвиденных зигзагах судьбы женщины рассказали Татьяне Рудаметовой. Айна Уразова даже не заметила, когда ее дочь увлеклась религией и начала читать намаз. Ничего подозрительного в её поведении не было. После замужества, некогда весёлая девушка, вдруг стала одеваться в черное и закрывать лицо, вспоминает женщина. Это было требование супруга, он и уговорил её уехать в Сирию. Через некоторое время дочь сообщила, что муж погиб. Сейчас она замужем уже третий раз. Воспитывает 3 детей. Недавно женщина взяла ещё двоих казахстанских малышей, родители которых погибли при неизвестных обстоятельствах.

Айна УРАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.Уральск: 

Сейчас у неё 5 детей. У них сложная ситуация и все они хотят вернуться. Я знаю, что им плохо там. Денег нет, нет документов, им есть нечего, продукты там очень дорогие. Дочь просит меня найти внуков и забрать к себе. Такая ситуация не только у меня, нас много, но вернуть детей и внуков у нас пока не получается.

У другой жительницы Уральска Айнаш Тореевой сын был успешным спортсменом, играл в футбол. Но, после травмы вдруг увлёкся идеями радикального ислама и в 2013 году тайно выехал в Сирию, забрав с собой жену с грудным ребенком. Через 2 года сноха ей сообщила, что сын погиб.

Айнаш ТОРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.Уральск:  

Нет у них документов, нет еды, каждый день слышатся взрывы и выстрелы. Каждый день живут в страхе и не знают- проснутся завтра или нет. Мне очень тяжело такое переживать. Я прошу все компетентные органы помочь нам с этой бедой. Помогите вернуть внуков.

В Западно-Казахстанской области с такой ситуацией столкнулись как минимум 15 родителей. Все хотят вернуть детей и внуков, находящихся в Сирии. Сколько всего жителей Уральска отправилось на войну - неизвестно, говорят в управлении по делам религии.

Джанибек МУКАТЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ:

На сегодняшний день в Казахстан вернулись с участка боевых действий 4 семьи из Западно-Казахстанской области. С ними ведутся различные работы- теологические, психологические, социальные. Раз они пожелали вернуться на родину, какое бы для них не было наказание, то они уже раскаиваются.

По официальной статистике, в 2017 году из Сирии вернулись 127 казахстанцев. Осуждены за терроризм 450 человек. За пять лет в арабской стране совершено 14 террористических актов, где было ранено 50 человек, погибло 90. Сейчас в Сирии, по данным спецслужб, воюют около 500 наших земляков. В зоне боевых действий находятся около 400 казахстанских детей. Количество радикально настроенных казахстанцев можно снизить. Но, политика госорганов больше карательная, считает правозащитник Павел Кочетков. А в данной ситуации больше необходимы меры предупредительного характера.

Павел КОЧЕТКОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:

Они наши граждане, возможно - они заблуждались, поэтому если они осознали и увидели, что они попали не в то место. И не за те идеи, там на самом деле идёт борьба, они это всё прочувствовали и осознали и они хотят вернуться назад на родину в Казахстан, таких людей надо возвращать и с ними нужно работать. Кроме того должна быть аналитика. Почему они уезжают - по каким каналам.

Сегодня во всех колониях, где отбывают наказание осужденные за терроризм, работают психологи и теологи, - рассказали «Избранному» в ДУИС. лекции же и разъяснительные беседы с верующими проводят регулярно. Это позволило исключить формирование радикальных групп и минимизировать возможности радикальной пропаганды в местах заключения, отмечают специалисты.    

Абдрасул АБДРАШИТ, ТЕОЛОГ: 

По реабилитации желательно проводить работу наедине. Специалист и адепт радикальный. И работа будет более эффективной. Не в большой аудитории. И срок работы от одного месяца до года.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:  

Теологи уже не в первый раз говорят, что под влияние экстремистских групп попадает в основном молодежь из-за низкой религиозной грамотности. Поэтому усиливают профилактическую и разъяснительную работу. Но она необходима не только среди подростков, но и родителей.

 Татьяна РУДАМЕТОВА