Қазақша Полная версия

Власти Австралии рассматривают возможность разрешить въезд 18-летней жительнице Саудовской Аравии

  • AstanaTV
  • 11 январь 2019
  • 1691


Власти Австралии рассматривают возможность разрешить въезд 18-летней жительнице Саудовской Аравии, которой грозит смерть. Как отметила министр иностранных дел страны Марис Пэйн, этот вопрос находится на стадии рассмотрения, однако о конкретных сроках еще говорить рано, сообщает «Рейтерс».

Марис ПЭЙН, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРАЛИИ:

Следуя рекомендациям управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Австралия в настоящее время выполняет шаги, которые необходимо сделать для оценки этого дела, когда этот процесс будет завершён, мы сделаем объявление.

Сейчас Рахаф Кунун находится в Таиланде, где она забаррикадировалась в отеле, отказавшись его покидать. Тайские власти хотели депортировать девушку домой, но изменили своё решение после того, как она заявила, что на родине в Саудовской Аравии ей грозит смерть из-за отречения от ислама. Кунун обратилась в ООН. Там подтвердили, что беглянка имеет права требовать убежище. По мнению Вашингтон Пост, девушке повезло, что Бангкок решил отказаться от экстрадиции. Западные журналисты пишут, что на решение властей повлиял негативный имидж Саудовской Аравии после убийства Джамаля Хашогги, а также небывалая активность Кунун в твиттере.

А. СЮМБАЕВА