Қазақша Полная версия

В Карагандинской области не хватает участков для строительства доступного жилья

  • AstanaTV
  • 25 февраль 2019
  • 4589

В Карагандинской области не хватает площадок для строительства доступного жилья. Об этом Телеканалу «Астана» заявило руководство местного домостроительного комбината. В регионе сложилась парадоксальная ситуация: застройщик готов обеспечить жителей качественным жильём, но не может. Только потому, что в самой большой области Казахстана - очень мало участков с инфраструктурой. Например, в прошлом году комбинату удалось возвести всего четыре жилых дома. Тогда как по плану было два объекта в месяц. Марина Иневатова подробнее.

Александр Кику с гордостью показывает продукцию завода - панельные сэндвич стены для жилых домов. Их давно применяют во Франции, Германии и северной Финляндии. Теперь научились делать в Сарани. Утеплитель для Казахстана и всю систему дома специалисты рассчитали с учетом 50-градусных морозов, рассказывает директор предприятия.

Александр КИКУ, ДИРЕКТОР ДОМОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА «ККК - БЕТОН»:

В месяц мы должны строить 2 дома. А на самом деле за 2018 год построено всего 4 дома.

Саранский домостроительный комбинат запустили 6 лет назад во время телемоста с участием Президента Казахстана. В планах было строительство доступного по цене жилья для жителей центрального региона. Но выйти на полную мощность - 10 многоэтажек в год, комбинату так и не удалось.

Тайхан КАЛМАХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня у нас в областном пуле 36 проектов жилищного строительства, где частные компании готовы реализовываться в ближайшие 2-3 года на территории Караганды. Осваивать готовы много компаний. Но из-за того, что нет транспортной инфраструктуры, инженерной этих площадок, конечно, недостаточно.

Тепла и электроэнергии в Караганде достаточно, - говорят специалисты. Местная ТЭЦ прошла реконструкцию. Но теперь проблема в другом: как довести тепло до стройплощадок? На строительство нового тепловывода нужно 23 миллиарда тенге. В комитете по делам строительства заявку пока не одобрили, отмечают в подведомственном управлении.

Тайхан КАЛМАХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Если проект будет осуществлен, то в ближайшие 5-10 лет площадки юго-востока и северо-востока получать тепловую энергию, и будет возможность строить жилье.

В новых микрорайонах, где все-таки удалось построить дешевые дома, уже заселяются первые новоселы. По госпрограмме застройщики сдают квартиры «под ключ». Квадратный метр обходится в 160 тысяч тенге.

Иван МАЛЮШЕНКО, ДИРЕКТОР ТОО «ККК - ИНЖИНИРИНГ»:

Если бы мы строили целыми микрорайонами, себестоимость нашего жилья она была бы еще дешевле. Для карагандинцев. Нужна земля и инженерные коммуникации. Мы могли бы дать показатели по самой низкой стоимости квадратного метра жилья от 140 до 160 тысяч, спокойно.

По программе «Нұрлы жер» на возведение новых многоэтажек выделяется всего 1,5 миллиарда тенге. Этого хватает на 8- 10 объектов, пояснили в управлении строительства области. А тем временем на вторичном рынке жилья в Караганде за квартиру «со стажем» в 50 лет просят 250 , а то и 280 тысяч тенге за квадрат.

М. ИНЕВАТОВА