Қазақша Полная версия

Многодетные семьи должны получить соцпомощь уже с 1 апреля, - Н.Назарбаев

  • AstanaTV
  • 06 март 2019
  • 1748

Многодетные семьи получат соцпомощь уже с 1 апреля. Такое поручение сегодня дал Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам социальной политики. На встрече в Акорде приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, его заместитель Гульшара Абдыкаликова и руководитель Администрации президента Асет Исекешев. Глава государства выслушал доклады по реализации поручений по поддержке малообеспеченных казахстанцев, озвученных на 18-м Съезде партии «NUR OTAN». Президент заявил, что будет лично контролировать эту работу. Ерлан Сисенов продолжит.

Новому Правительству во главе с Аскаром Маминым понадобилась неделя для подготовки плана по повышению благосостояния малоимущих граждан. Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев заявил, что свою работу чиновники должны выполнить качественно. Средства, выделенные на поддержку нуждающихся, будут формировать за счет налоговых отчислений.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я слежу, что вы начали работать уже. Надо внести изменения в законодательство. Все это обеспечить законными средствами и дальше начать действовать. Тщательный контроль исполнения всех моих поручений, данных на съезде партии. Акимам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента нужно держать актуальные вопросы жителей регионов на личном контроле и предпринимать конкретные меры по выполнению данных поручений. Обеспечить эффективный контроль использования средств.

Глава государства напомнил, что теперь оценка работы руководителей госорганов и областных акимов будет напрямую зависеть от уровня благосостояния людей. Важно повышать зарплаты на местах, проводить реформы как в образовании, так и в здравоохранении, - подчеркнул Назарбаев. Решения требуют и проблемы в сфере ЖКХ и экологии.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В первую очередь, людей нужно обеспечить работой. Задача государственного аппарата - сосредоточить усилия на развитии малого и среднего бизнеса, создании рабочих мест. Правительство, акимы, общественность, партия «NUR OTAN» должны включиться в эту деятельность для достижения реальных результатов. Я лично буду контролировать этот процесс. Остро нуждающиеся малоимущие граждане, многодетные семьи должны незамедлительно получить социальную помощь уже с 1 апреля текущего года.

Премьер-министр Аскар Мамин доложил, что Правительство приступает к строительству арендного жилья. Также началась работа по обеспечению казахстанцев дешевым «голубым топливом».

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

На съезде партии вы поставили конкретные задачи и Правительство со своей стороны разработала планы действий. По каждому направлению мы подготовили дорожную карту. Закреплены ответственные органы. На следующем заседании Правительства мы уточним предстоящий бюджет и внесем в Парламент. В ближайшее время начнется строительство социальных объектов, жилья, школ и больниц. Также начнется ремонт дорог, обеспечение граждан газом.

Правительство в срочном порядке внесло изменения в закон для назначения выплат государственных пособий, уточнила заместитель премьер-министра Гульшара Адыкаликова. Все работы будут завершены до конца марта.

Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Касательно социальных пособий мы внесли изменения в соответствующие законопроекты и сейчас документ находится в Парламенте. Планируем завершить все работы до конца текущего месяца. Подсчитываем доход малоимущих семей, чтобы определить размер пособий. Также будет оказана поддержка работникам бюджетной сферы.

На следующей неделе члены Правительства выедут в регионы для встреч с населением, чтобы разъяснить каждый пункт социальных программ. На местах организуют прием граждан, где многодетные и неполные семьи смогут задать вопросы и проконсультироваться.

Е. СИСЕНОВ