Қазақша Полная версия

Казахстан и Иран на три года создадут преференциальный торговый режим

  • AstanaTV
  • 13 март 2019
  • 973

Информация о креативных методах работы Министра Нацэкономики Руслана Даленова дошла и до парламентских стен. Сегодня спикер Мажилиса - Нурлан Нигматулин отметив что «это уже хорошо», всё же рекомендовал министру поехать в регионы. Там можно увидеть другую проблему, связанную с овощами.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

С учетом того, что вы активно так сопровождаете свою деятельность фотографиями с базаров, я так понимаю, что вы там ходите. Это уже хорошо. Если бы еще вот стали в регионы выезжать, а вы это будете, наверное, делать, то увидите еще одну проблему. В этом году урожайность, по-моему, по картофелю, начиная с Павлодарской области и заканчивая по всему Казахстану, в том числе и по огурцам, она практически сегодня была сорвана по реализации. И одна из причин была, что рынок весь был перенасыщен, в том числе и товарами, которые по двусторонним нашим договорам пришли по сниженным пошлинам.

Вопрос стоимости товаров затронули в рамках обсуждения законопроекта по будущему созданию временной зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном. Депутаты обеспокоились тем, что снижение таможенных пошлин может повлечь приход более дешёвых иностранных товаров на отечественный рынок. В результате могут пострадать наши товаропроизводители. В этой связи, министра Даленова попросили обратить внимание на перечень товаров, которые будут ввозиться в Казахстан по сниженным таможенным пошлинам. Что касается сути нового законопроекта, то соглашением устанавливается - временный торговый режим между странами ЕАЭС и Ираном. Он будет действовать три года. Документ позволит экспортировать в Иран более пятисот товаров по льготным ставкам - это мясо, бобовые культуры, макаронные и кондитерские изделия, рельсы, аккумуляторы, трубы и другие. А в страны ЕАЭС партнёр будет отправлять 360 товаров, среди которых фисташки, финики, изюм, посуда, моющие средства, ковры, цитрусовые и яблоки.