Қазақша Полная версия

В акимате Астаны не рекомендуют обращаться за АСП раньше 1 апреля

  • AstanaTV
  • 15 март 2019
  • 1732

В Управлении занятости Астаны не рекомендуют жителям до 1 апреля обращаться за начислением адресной социальной помощи. Поскольку сумму выплат малообеспеченным семьям назначат по-старому, а переоформить пособие можно будет только через полгода. Такое разъяснение сегодня давали горожанам на ярмарке госуслуг, куда пришла и мать шестерых детей - Жанар Умирбекова. До сегодняшнего дня женщина за АСП не обращалась. Сумма пособия выходила мизерной, а времени на его оформление не хватало. После 1-го апреля размер соцпомощи их семье вырастит почти в 14 раз, - посчитали специалисты.

Инна ФИЛАРЕТОВА, РУК. ОТДЕЛА НАЗНАЧЕНИЯ СОЦПОСОБИЙ РАЙОНА «АЛМАТЫ» УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦЗАЩИТЫ г. АСТАНА:

Сумма выплаты на всю семью составляет 11 136 тенге, на 1 апреля - уже сумма будет 153 тысячи. Поэтому вам нужно с 1 апреля обратиться в Центр занятости. Сейчас мы не рекомендуем Вам обращаться, потому что размер выплаты будет сразу производиться на 6 месяцев. Если вы сейчас пойдёте, Вам по 11 тысяч насчитают, а в следующий раз вы сможете обратиться только через полгода. А если обращаетесь с 1 апреля, то сумма будет начислена в полном размере.

Рассчитывать на помощь могут не только многодетные, напоминают специалисты. Пособия положены всем малообеспеченным семьям, доход которых составляет ниже 70 процентов от прожиточного минимума. Правда, на какой размер ориентироваться - региональный или республиканский - в управлении пока не знают. Ответы ждут от Министерства труда и социальной защиты.

Инна ФИЛАРЕТОВА, РУК. ОТДЕЛА НАЗНАЧЕНИЯ СОЦПОСОБИЙ РАЙОНА «АЛМАТЫ» УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦЗАЩИТЫ г. АСТАНА:

Т.к. у нас в настоящее время в каждом регионе прожиточный минимум меняется ежеквартально, и в каждом регионе он рассчитывается по-своему, поэтому мы ждём комментарий Минтруда - в каком размере всё-таки будет выплачиваться помощь на каждого ребенка. Либо это будет исходить из республиканского прожиточного минимума, либо из того, что установлен в регионе.

Я. ГЛАДКОВА