Қазақша Полная версия

Китай собирается увеличить поставки мяса, пшеницы и подсолнечного масла из Казахстана

  • AstanaTV
  • 21 апрель 2019
  • 2182

На следующей неделе в Пекине пройдет двухдневный форум «Один пояс, один путь», где примут участие почти 40 лидеров государств. Одним из почетных гостей крупного съезда мировых политиков станет Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Си Цзиньпин лично пригласил Елбасы. Концепция "Один пояс, один путь" — это международная инициатива Китая. Конечная цель - создать новые торговые коридоры, связывающие более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Казахстан среди всех партнеров занимает особое место. К примеру, в прошлом году из Китая в Евросоюз и обратно проехало свыше 6-и тысяч поездов. Половина из них через территорию нашей страны. Теперь Поднебесная собирается расширить торговые отношения с Казахстаном, увеличив импорт мяса и пшеницы. Анара Сюмбаева побывала в крупных городах КНР, где реализуются совместные проекты.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот, сотый по счету юбилейный поезд, уже готов к отправлению. Конечная станция – Алматы – Казахстан. Машинист – на старте.

Состав с китайскими товарами доедет до Алматы за 12 дней. Это самый короткий сухопутный путь. Современный Шелковый путь включает наземные транспортные коридоры, морские пути и железные дороги. Именно через территорию Казахстана китайские вагоны добираются до Европы. На сегодня проект «Один пояс, один путь» охватывает уже более 60 стран. Казахстан среди них занимает особое место. Посол нашего государства в Поднебесной Шахрат Нурышев говорит, что только в прошлом году по маршруту «Китай-Европа-Китай» проехало свыше 6 тысяч поездов. Половина из них через территорию Казахстана.

Шахрат НУРЫШЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РК КНР:

Мы ближайшие 3-4 года достигли прибыли от транзитных перевозок по территории Казахстана до 5 млрд долларов. С учетом того, что количество поездов, которые следуют транзитом через территорию Китая ежегодно увеличивается, я считаю, что это задача в ближайшей перспективе достижима.

За 6 лет Китай пошел еще дальше. Теперь можно не только купить товар и доставить его в любой город, но и получить полный пакет услуг: от таможенных процедур и оформления грузов до конечной сделки. Именно этим будет заниматься будущая торгово-экономическая зона Wahan Financial Holdings Group в порту Ухань. Она заработает уже в сентябре этого года.

Си ХУНЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА WAHAN FINANCIAL HOLDINGS GROUP:

Проект напрямую связан с реализацией Евразийского проекта «Один пояс - один путь». Город Ухань находится на реке Янцзы, откуда есть выход в океан. Порт Ухань станет своего рода мостом между континентами. Мы уверены, что у нас будет много проектов с Казахстаном.

Компания JAC Motors. Полностью роботизированный завод производит более 700 000 авто в год. Сегодня Поднебесная остро нуждается в дополнительных рынках и ситуацию может исправить новый «Шелковый путь», полагают наши «соседи». В поисках новых покупателей Пекин готов инвестировать в зарубежные проекты 800 млрд долларов. Так, в Костанае уже несколько лет работает автомобилестроительное предприятие. Это один из 55 совместных проектов. Выпускают здесь и электрокары. Но, с ними, похоже, расчет не совсем оправдался. Пока нет необходимой инфраструктуры, да и климат не из благоприятных.

Оскар Ю, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА JAC RUSSIA SUBSIDIARY:

Есть три вопроса, которые необходимо решить: первый – это батареи, которые должны работать и в холодное время. Второй – зарядные станции еще нене полностью установлены, поэтому немногие доверяют электромобилям. Третье – в Китае государство помогает автопроизводителям, вкладывает инвестиции в электромобили, поэтому цена ниже. А в Казахстане пока нет такой политики, поэтому спрос небольшой.

Иначе обстоит дело с казахстанским мясом, пшеницей и подсолнечным маслом. На них есть спрос. В марте крупная экспортоориентированная китайская компания открыла официальное представительство в Алматы. Теперь ждут поставок. Казахстан пытается завоевать китайский рынок очень давно. Процесс не из легких. В этом вопросе власти соседней страны подходят избирательно, говорит Шахрат Нурышев.

Шахрат НУРЫШЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РК В КНР:

Есть свои процедуры, своя бюрократия. Нужно пройти сертификацию, нужно пройти лабораторные исследования. Китайские специалисты выезжают на те предприятия, которые будут поставлять продукцию на китайский рынок и там проводят исследования.

Сегодня на Китай приходится до 17% мирового ВВП, 13% экспорта и 10% импорта. Ничего личного, только бизнес. Главный принцип китайских властей. В каждом выгодном деле должны быть равные права, считает посол КНР в Казахстане Чжан Сяо.

Чжан СЯО, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КНР В РК:

Это совместное обсуждение, совместное строительство и совместное использование. Из этих трех принципов следует, что это полное равноправие, здесь нет доминирующей силы. Здесь есть только принцип взаимной выгоды.

Большинство экспертов в активизации современного Шелкового пути видят не только желание «разгрузить» забитые от перепроизводства китайские склады, но и попытку Поднебесной стать «страной, которая устанавливает правила мировой повестки дня».