Қазақша Полная версия

ЦИК утвердил кандидатуру Садыбека Тугел

  • AstanaTV
  • 26 апрель 2019
  • 1215

ЦИК утвердил кандидатуру - от «Ұлы Дала Қырандары» Садыбека Тугел. Сегодня на заседании члены Центризбиркома установили, что кандидат в Президенты от общественного объединения - соответствует Конституционным требованиям. После единогласного решения о подписании соответствующего протокола, в избиркоме поручили выдать кандидату листы для сбора подписей. Претенденты должны собрать их до окончания регистрации 11 мая. В беседе с журналистами, кандидат отвечал только на казахском языке, пояснив, что таким образом хочет повысить статус государственного языка.

Садыбек ТҮГЕЛ, ПИСАТЕЛЬ, ЧЛЕН РОО «ҰЛЫ ДАЛА ҚЫРАНДАРЫ»:

Несмотря на сжатые сроки, мы приступим к работе. Из 12 областей нам нужно собрать 120 тысяч подписей. Работа нелегкая. Но время покажет. Будем приступать.

В ЦИК продолжают поступать документы от выдвинутых кандидатов. Сегодня пакет необходимых документов представила Коммунистическая партия Казахстана. Уже завтра - Жамбылу Ахметбекову предстоит сдать лингвистический тест. Напомню, внеочередные выборы президента страны пройдут 9 июня.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ КНПК:

В принципе готов. Для этого и готовился, но все равно страшновато. Любой экзамен как таковой, играет человеческий фактор, он, когда заходит, и перед ним сидят асы и доктора филологических наук, конечно, будет страшно. И тут конечно, сыграет фактор, и человек может допустить некоторые ошибки, даже много может допустить ошибок. Но для этого надо будет сосредоточиться.

М. ЖАКИЯНОВА