Қазақша Полная версия

После 10 лет простоя в Павлодарской области возобновили строительство учебного Центра

  • AstanaTV
  • 22 май 2019
  • 3491

В Павлодарской области похоже удалось сдвинуть с мертвой точки проблему крупного долгостроя. Речь идет о престижном учебном заведении, где планируют готовить кадры для топливно-энергетического комплекса. Здание начали возводить еще 10 лет назад в Экибастузе. Но довести проект до завершения не смогли из-за целого ряда недоработок. В том числе не предусмотрели дренаж для отвода грунтовых вод. Они то  и затопили объект на много лет. О перспективах Центра Александр Вервекин.

Эту стройку начали еще 10 лет назад. В  2012 году  остановили. Подвалы наполнила грунтовая вода. Позже акимат Экибастуза решил разработать проект по строительству дренажной системы вокруг учебного центра. Из областного бюджета на это выделили 95 миллионов тенге. Работами занялась подрядная компания из Павлодара. После этого уровень воды опустился примерно на четыре метра.

Асланбек САДЫКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. ЭКИБАСТУЗ:

Эффект вы видите: просушили. После этого уже с управлением строительства области приступили к работе по восстановлению учебного центра.

Но строителям пришлось ликвидировать и проектные недоработки. Например, устраивать карнизы на крышах. Также по задумке все корпуса соединяла бы  такая галерея. За время простоя она пришла в аварийное состояние. Плюс все это время  долгострой охраняли  от мародёров. Они вынесли окна, кондиционеры, кабели и многое другое. Общий ущерб от всего превысил миллиард тенге.


Благоустройство территории и наружную отделку подрядная компания планирует завершить в тёплое время года. К работам привлекли свыше 100 человек. Все рабочие из Павлодара и Экибастуза. Стройматериал казахстанский, небольшая часть оборудования импортная. Из областного бюджета на  строительно-монтажные работы выделили три миллиарда 900 миллионов тенге.

Магдан ИЧИЕВ, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО:

«Сейчас ведутся наружные. Мы благоустройство начинаем потихоньку, дорожные сети полностью заканчиваем. И внутренняя отделка ведётся. Кровлю полностью мы утеплили, залили, вентиляцию восстановили, электричество восстановили.  ».

Между тем,  в области на будущий Центр возлагают большие надежды.  Специалистов планируют готовить сразу для четырёх регионов страны. Потребность в них великА. Учебное заведение рассчитано на 700 мест, рассказали в управлении образования.

Алма АЙТУАРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

«По региону данный центр очень актуален. На 2019-2020 учебный год от управления координации занятости поступила потребность на 21 699 человек, из них более 900 человек - это потребность по данной специальности, то есть по топливно-энергетической отрасли. Это потребность не только нашего региона, но и близлежащих наших регионов. Поэтому мы считаем, что открытие данного центра это очень актуально».


«Фишкой» будущего Центра в облоно назвали преподавание ученикам  технического английского. Все дисциплины будут вести на иностранном языке.

Александр ВЕРВЕКИН,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Межрегиональный учебный центр в Экибастузе будет состоять из 15 корпусов. Общая площадь свыше 40-ка тысяч квадратных метров. Здесь, например, откроется столовая. А тут расположится библиотека и актовый зал. Кроме того, в проекте предусмотрены три учебных корпуса и две современные мастерские. При оперативном финансировании строители готовы сдать этот объект уже в конце года».


А. Вервекин