Қазақша Полная версия

Жители окраины Уральска задыхаются от запаха птичьего помёта

  • AstanaTV
  • 28 май 2019
  • 2086

Жители окраины Уральска задыхаются от запаха птичьего помёта. Говорят, не спасают даже закрытые окна. Люди утверждают, что местная птицефабрика сбрасывает отходы на полях, недалеко от жилых домов. А там проживает свыше десяти тысяч человек. Невыносимый запах разносится на несколько километров. 

Тыныштыбай ЕРГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Приходил директор птицефабрики и сказал, что он купил эту землю и имеет право складировать здесь отходы. При строительстве птицефабрики у них был договор, где было прописано, где складировать отходы. Возможно, это решение было принято ещё до того, как здесь начали жить люди. Поэтому мы просим решить эту проблему и избавить нас от этого запаха.

Руководство птицефабрики уверяет, птичий помет - это удобрение для местных полей. Тем более, что для сбрасывания отходов -  предприятие имеет все разрешения.  Но проблему все же обещают решить. По словам директора, фабрика скоро начнет применять специальный препарат, уничтожающий неприятный запах. А место для отходов -  перенесут.

Степан СИРОТКИН, ДИРЕКТОР ПТИЦЕФАБРИКИ:

Провели встречу мы после этого с акимом города Муратом Рахметовичем. И он согласился предоставить нам землю на значительном отдалении от данного садоводческого хозяйства. Больше километра расстояние- это однозначно, что не будут доставать какие-то выделения. И на данном этапе мы работаем над освоением этой земли.
  

Т. Рудометова