Қазақша Полная версия

Почти 150 ресторанов Нур-Султана, Алматы и Шымкента скрывают свои доходы

  • AstanaTV
  • 01 июль 2019
  • 2684

Около 150-ти ресторанов Нур-Султана, Алматы и Шымкента скрывают свои доходы, сообщили в Министерстве финансов. Специалисты Комитета госдоходов провели дистанционный контроль мест общественного питания. В итоге выяснилось, что в столице из 164-ёх заведений свою прибыль не показывают 37-мь. В более тридцати не числятся наёмные работники, в шести отсутствуют кассовые аппараты.  В одном ресторане фискальные чеки выбиваются всего раз в месяц.   Более чем в 30-ти точках общепита отсутствует выручка. Аналогичная ситуация в Алматы. Здесь от налоговых служб скрываются 95-ть рестораторов. В Шымкенте - 17-ть. Кроме того, 18-ть процентов владельцев развлекательных заведений в качестве ежедневной прибыли отражают всего три тысячи тенге. В комитете госдоходов предупредили, если рестораторы и дальше будут указывать неверные данные - им грозят штрафы.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МФ РК:

В случае если так же они будут сдавать в дальнейшем отчеты, то существуют нормы кодекса об административных правонарушениях и налогового кодекса, согласно которым будут выписываться определенные штрафы в размере нескольких МРП. Они указаны в законодательстве.

В ассоциации ресторанного бизнеса нам рассказали, что среди них есть нечестные владельцы точек общепита. Однако, зачастую это не крупные заведения, а мелкие кафе и закусочные.

Игорь КОПАЙЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА:

Есть, конечно, определенные заведения, у которых нет кассовых аппаратов. Мы тоже как-то стараемся этот вопрос решать. С КГД тоже работаем. Выезжаем, смотрим, чтобы нарушение было устранено.

О. Чапурина