Қазақша Полная версия

Для удешевления LRT выпустят облигации на $1,5 миллиарда, - А. Смаилов

  • AstanaTV
  • 23 июль 2019
  • 1785

Судьбу скандального долгостроя LRT на этой неделе решит государственная комиссия по модернизации. Об этом на пресс-конференции в Правительстве рассказал заместитель премьер-министра - Женис Касымбек. Проект планируют завершить к концу 2020-го года.  Напомню, наземное метро должно было соединить аэропорт и новый вокзал столицы. На Левобережье возвели бетонные опоры. Но в апреле объявили об остановке стройки из-за - недостаточности финансирования. Сейчас акимат Нур-Султана совместно с Нацбанком и Министерством финансов занимается взысканием 80-ти миллиардов тенге, замороженных в «Банке Астаны».

Женис КАСЫМБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Но проект будет завершен. Исходя из того, что сейчас разгар строительного периода, необходима будет мобилизация, начало строительства. Мы ориентируемся до конца следующего года. В четверг акимат будет представлять варианты и механизмы реализации этого проекта.


Для удешевления проекта, например, планируют уменьшить число составов, которые будут двигаться на линии. В Минфине уточнили, что экономить главным образом собираются за счёт смены финансирующей организации. Если раньше это был заём из государственного банка Китая, то теперь решено привлечь недостающие полтора миллиарда долларов с облигаций на местном рынке.

Алихан СМАИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Более чем на 800 миллионов долларов механизм привлечения облигация на местном рынке дешевле. Астана ЛРТ сейчас выпускает облигации, размещает на открытом рынке. И те финансовые институты, инвесторы, которые захотят приобрести эти бумаги, смогут этот сделать. При этом, этот заем под госгарантией.

Е. Брынюк