Қазақша Полная версия

Скорость или безопасность, - что важнее алматинцам?

  • AstanaTV
  • 19 август 2019
  • 1629

Власти Алматы решили вновь повысить скоростной режим на Аль-Фараби и объездных дорогах до 80 км. в час. Чиновники ссылаются на давление горожан. Якобы последние несколько месяцев об этом просят сами жители и общественный совет мегаполиса. Ограничение в 60 км. в час на основных магистралях ввели с января этого года, чтобы снизить количество аварий. По данным генпрокуратуры за 7 месяцев количество сбитых пешеходов на этих дорогах снизилось в полтора раза. Но у акимата и полиции другие цифры. За этот отрезок времени в городе якобы увеличилось количество погибших на дорогах.

Рахман АЛШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА г. АЛМАТЫ:

Специалисты привели такие аргументы: причины ДТП могут быть не знание правил дорожного движения, техническое состояние автотранспорта, состояние инфраструктуры, состояние водителя, усталость.

Казахстанцы молнеиностно отреагировали на не популярное решение акимата в социальных сетях. Большинство алматинцев выступили против такого изменения. Люди опасаются, что теперь количество аварий только увеличится.

Почти все крупные аварии происходят именно на Аль-Фараби, где лихачи любят погонять на своих авто. И большинство крупных ДТП до снижения скоростного режима заканчивались со смертельным исходом. Но спокойные дни продлились недолго, говорят сами алматинцы. Ситуация на других улицах уже вышла из-под контроля. Статистика ужасает! Только с начала этого года в Алматы произошло 14 тысяч ДТП. Свыше 3-х тысяч человек оказались на больничных койках. Полиция рапортует о росте аварий в городе. 

А. Онербаев