Қазақша Полная версия

Астанчане ждут автобус на остановке по 40 минут

  • AstanaTV
  • 15 ноябрь 2019
  • 4486

Астанчане жалуются на работу общественного транспорта. А точнее на задержку автобусов. Говорят, им приходится подолгу простаивать на остановках, где скапливаются десятки пассажиров. В последствии в салоне начинается настоящая давка. Обостряется проблема с приходом морозов. В нашу редакцию обратился житель Нур-Султана. Николай Кошелев недоволен работой маршрута 4А. Предлагаю послушать фрагмент его обращения.

Николай КОШЕЛЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Это, вот, когда морозы были. Прождали 40 минут. На остановке скопилось очень большое количество людей. Все ждали именно 4-ку или 4А. У них один маршрут. + А в приложении было написано, что он ездит каждые 10 минут. Ладно, мы, взрослые люди, но там полная остановка еще людей с детьми была.


Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Ситуацию с графиком общественного транспорта нам разъяснит заместитель председателя правления «Астана ЛРТ» Бауыржан Сеитов. Сейчас он на прямой связи со студией. Бауыржан Канатович, добрый вечер! Поясните, с чем связаны такие сбои с курсированием автобусов? Судя по жалобам в соцсетях, это - не единичный случай.

Бауыржан СЕИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОО «ASTANA LRT»:

Добрый вечер! Действительно, по маршруту 4, 4а сейчас снижено количество автобусов. В связи с наступлением зимнего периода также в парке имеется дефицит водительского состава, вопросы по ремонту подвижного состава. С нашей стороны мы сейчас все возможные меры принимаем. С автобусными парками проведена определенная работа. В ближайшее время, если он не исправит ситуацию, будет решаться вопрос об изменении перевозчика, т.е. передачи этого маршрута другому перевозчик.


Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Можете ли вы сказать, что в зимнее время перебоев с подачей транспорта не будет?

Бауыржан СЕИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОО «ASTANA LRT»:


Гарантировать я такого не могу. Но мы прикладываем все усилия, чтобы держать ситуацию под контролем.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Сегодня мои коллеги говорили о том, что одновременно прибывают 2 автобуса, уезжают полупустыми и потом долго приходится ждать другого автобуса. Есть специальный график. Они его соблюдают или нет?

Бауыржан СЕИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОО «ASTANA LRT»:


В связи с наступлением зимнего периода с обильным выпадением снега, сейчас, в начале недели был гололёд очень страшный. Некоторые автолюбители легкового транспорта не переобулись. Есть еще вопрос привыкания. Т.е. из-за заторов единичные ситуации такие бывают, когда в какой-то точке образуется затор, и несколько автобусов скапливается. Сейчас более-менее ситуация под контролем. Будем со своей стороны максимально делать так, чтобы соблюдался интервал.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:


Спасибо, надеемся, этот вопрос решится, как можно быстрее. А я напоминаю, что любой телезритель может обратиться в нашу редакцию со своей проблемой, которая требует публичного решения. Звоните, пишите по номеру, указанному на экране.


Я. Гладкова