Қазақша Полная версия

В Казахстане стремительно растет число диабетиков

  • AstanaTV
  • 15 ноябрь 2019
  • 1833

В Казахстане растёт число людей, больных диабетом. Ежегодно неутешительный диагноз выявляют у 50-ти тысяч пациентов. Если сравнивать в масштабах страны, то это население одного районного центра. Врачи бьют тревогу. Причём в большинстве случаев - болезни можно было избежать. Как не допустить диабет, выясняла Марина Иневатова.

Карагандинка Ганимат Такишева страдает от сахарного диабета уже 15 лет. Жизнерадостная, активная женщина работала поваром. И никогда не жаловалась на здоровье. Но сильный стресс после смерти мужа спровоцировал заболевание. С тех пор 4 раза в день, прежде чем съесть даже пол кусочка хлебного слайса или небольшое яблоко, она замеряет сахар в крови и колет себе инсулин. В этих шприцах вся жизнь.   

Ганимат ТАКИШЕВА, ПАЦИЕНТКА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
 
Это инсулин длинного действия, его колю один раз вечером. Вот это - короткий. Его колю три раза в день. Это уже образ жизни. И уже все пересмотрела. Но только тогда это все стала делать, когда пришло осознание.

По данным диабетической ассоциации, более 400 тысяч казахстанцев сегодня страдают от опасного заболевания. Из них 3 500 - дети. Эндокринологи добавляют, болезнь может таиться в организме годами. В зоне риска люди с генетической предрасположенностью. Но у многих болезнь развивалась без симптомов. При этом люди продолжали мало двигаться, питаться фастфудом, сладкой выпечкой и другими вредными продуктами.

Зарема ТУТКУШБАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Чтоб любой человек, который имеет фактор риска - ожирение, генетическая предрасположенность, дети, рожденные 4 кг и больше, их мамы, люди с высоким холестерином и давлением все они должны 1 раз в год проверять свой сахар крови.

Так называемый скрининг, проверку сахара в крови, должен делать каждый человек, говорят врачи. И, конечно, снижать избыточный вес. Пациентам в помощь приходят новые программные разработки - мобильные приложения. Они позволяют отслеживать количество углеводов, белков и жиров и рассчитать дозу инсулина.

Сегодня диабетикам государство выделяет инсулин. Детей до 18 лет перевели на бесплатные помпы, которые сами подают лекарство в организм и замеряют сахар. Это значительно упрощает жизнь малышам, избавляя их от уколов. Врачи советуют казахстанцам пересмотреть свой образ жизни, чтобы как можно реже становиться их пациентами. 

М. Иневатова