Қазақша Полная версия

Уральские «моржи» открыли новый купальный сезон

  • AstanaTV
  • 03 декабрь 2019
  • 2739

Крепких морозов с нетерпением ждали в Уральске. Местные "моржи" открыли новый сезон купаний в ледяной проруби. Причем, ряды «морозоустойчивых» жителей ежегодно пополняются. Татьяна Рудаметова оделась потеплее и встретилась с любителями зимнего заплыва.

В прорубь - с удовольствием. Хорошее настроение уральских моржей точно не зависит от погоды, если она не мешает зимнему купанию. Правда, даже бывалым надо готовиться, неделю принимать холодный душ. В группе есть и «моржики». 12-летнего Алана Габдулова закаляли с детства.

Алан ГАБДУЛОВ, ЖИТЕЛЬ г.УРАЛЬСК:

Просто лёд покрылся и люди говорят, что холодно. А на самом деле вода, как осенью. Я хочу, чтобы все люди занимались здоровым образом жизни, спортом, и чтобы у них в жизни всё было хорошо. 

Первые моржи в Уральске появилась в начале 70-х. Сейчас в клубе 38 человек. И число любителей зимнего плавания растет. Новички признаются: никогда бы не решились нырнуть в прорубь, если бы не поддержка опытных участников ледяного заплыва.

Жансая УТЕГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.УРАЛЬСК:

Увидели, как зимой дедушки, бабушки купаются и нам тоже захотелось, попробовали в декабре - и это превратилось в каждонедельное купание. Все нравится - кто- то преодолевает свой страх, кто- то проводит оздоровительный комплекс, восстановительный. 

Такая устойчивость к холоду - результат многолетнего закаливания. Не менее важен настрой, делится морж со стажем - Александр Шкабуров. В свои 83 он, похоже, узнал секрет вечной молодости.

Александр ШКАБУРОВ, ПЕНСИОНЕР:

Несите людям доброту и будете здоровы!

Пловцы заверяют: зимнее купание подвластно каждому и приглашают в свои ряды всех желающих. Но предостерегают: стоит один раз окунуться в ледяную прорубь и «затянет» навсегда.

Т. Рудаметова