Қазақша Полная версия

Ювелир изготавливал украшения для Раисы Горбачевой в ЗКО

  • AstanaTV
  • 17 январь 2020
  • 3507

Уникальный ювелир живет в Западном Казахстане. Когда-то его услугами пользовались известные личности. Например, первая леди СССР-  Раиса Горбачева или принцесса Швеции, а также артист балета Марис Лиепа. Сейчас мастер делает не менее искусные изделия. Секретами своих украшений он поделился и с моей коллегой Татьяной Рудаметовой 

Ювелирному делу Сергей Савельев посвятил всю свою жизнь. Этот талант он унаследовал от своего прадеда с Северного Кавказа. В копилке мастера сотни изделий из драгоценных камней - но самые дорогие те, в которые он вложил душу. Одним из первых- был спецзаказ от министерства лёгкой промышленности для супруги президента СССР Михаила Горбачёва. 

Сергей САВЕЛЬЕВ, ЮВЕЛИР:

Для Раисы Максимовны колье браслет и серьги делал, чисто в старорусском стиле в серебре с фианитовыми вставками расписная эмаль с росписью. Самое первое изделие, которое запомнилось- это бриллиантовое колье, но оно состояло из мелких цветочков бриллиантики были очень мелкие.
  
В последнее время люди в основном заказывают изделия с видами родного края. Поэтому ювелир должен знать скульптуру и анатомию. Это помогает лучше изготавливать изображения людей и животных. Из последних изделий- серебряная икорница. На ракушке, которую держат судаки - лежит красавец осётр. И вот ещё одна не менее уникальная работа-  маленькая царская серебряная карета- из тончайших серебряных нитей сплетено настоящее кружево- стена, крыша и пол. Изделие находится в местном музее.

Александр ЯЛФИМОВ, КРАЕВЕД:

Ему под силу любая работа, и он самое главное он к работе относится так, что заказчик придёт и скажет Сергей Иванович, ты ответил на позыв моей души.

Сейчас Сергей Савельев работает над мужскими оберегами- обрамляет медвежьи когти. Мастер рассказывает, что если он увлечён, то может сутками напролёт сидеть над изделиями. И главное для него сейчас не деньги, а эффект, который производит вещь, изготовленная его руками. Красота дорогого украшения должна радовать и восхищать.  

Т. Рудаметова