Қазақша Полная версия

Казахстанские дети застряли на круизном лайнере с зараженными коронавирусом

  • AstanaTV
  • 18 февраль 2020
  • 2341

На круизном лайнере с зараженными коронавирусом находятся казахстанские дети. Уже завтра с карантинного судна в Японии на берег сойдут около 500 пассажиров. Их закрыли почти на две недели. Но МИД не собирается эвакуировать наших граждан. Им придется возвращаться на родину своим ходом. Сегодня стало известно, что коронавирус унес жизнь врача больницы в Ухане, где и произошла вспышка смертельной болезни. Власти Поднебесной предупредили, что пик эпидемии придется на февраль.

Две недели на круизном лайнере абсолютно бесплатно. Это не заманчивое предложение туроператоров, а реальность пассажиров, запертых на судне с зараженными коронавирусом. Только их будни мало напоминают приятный отдых. Лайнер Diamond Princess вышел из Йокогамы в конце января. Вскоре несколько пассажиров пожаловались на недомогание. Коронавирус подтвердился почти у пятисот отдыхающих. Власти Японии «заблокировали» судно. Почти четыре тысячи пассажиров оказались на карантине в полной изоляции. Среди них и 4 казахстанца.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Находятся две женщины с двумя внуками, 8 и 12 лет. У них все нормально, анализы сдали, ожидают результата. На корабле режим карантина, поэтому передвижение ограничено. Они находятся в своих каютах, обеспечиваются средствами мед.защиты, а также питанием. Связь с ними поддерживаем, у них все есть.

Завтра на судне закончится карантин. Пару дней понадобятся, чтобы еще раз проверить каждого пассажира. Только после этого им разрешат сойти на сушу. При этом эвакуировать своих граждан наш МИД не планирует. Казахстанцам придется возвращаться домой «своим ходом».

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Эвакуация производится только в экстренных случаях, когда с нашими гражданами происходит что-то неординарное. Это землетрясение, война, ЧС, еще что-то.

А тем временем в мире подтверждено больше 73 тысяч случаев болезни. От коронавируса погибли почти две тысячи человек. Сегодня утром скончался главврач госпиталя в Ухани - Лю Чжимин. Казахстанцы же, похоже, находятся под куполом. Пока ни одного случая заболевания не зарегистрировано.

При этом всемирная организация здравоохранения отмечает, тотальные меры безопасности излишни. За пределами провинции Хубэй эпидемия затронула лишь малую часть населения. Смертность от вируса - примерно 2%. Это ниже, чем в случае атипичной пневмонии, бушевавшей в начале 2000-х. Кроме того, известно о 12 тысячах случаев выздоровления.

Си ЧИШИНЬ:
 
Каждый день у меня начинался с температуры больше 39 градусов. И только после приема ряда лекарств, она спадала. Через некоторое время все повторялось вновь. Но моя иммунная система победила. Так что я возвращаюсь домой.

А в это время в самом Китае решили уничтожить часть денег, собранных в районах, пострадавших от вспышки коронавируса. О какой сумме идет речь не уточняется. Власти Поднебесной лишь поясняют, это коснется банкнот, собранных в больницах, на рынках и автобусах. Эти наличные утилизируют в Гуанчжоу.

А. Бржанова