Қазақша Полная версия

Федерация велоспорта подарила 10 велосипедов детской спортивной школе

  • AstanaTV
  • 20 февраль 2020
  • 2433

Десять шоссейных велосипедов получило новое алматинское отделение по велоспорту. Такой подарок сделала Казахстанская федерация велоспорта во главе с Нурланом Смагуловым. Он посетил велобазу. Подробности у наших корреспондентов.

В конце прошлого года в спорткомплексе "Халык-Арена" открылось отделение велоспорта. Его уже посещают более 20 юных гонщиков. А теперь они смогут тренироваться еще больше и лучше. 10 новых шоссейных велосипедов в качестве подарка поступило от Казахстанской ассоциации велосипедного спорта.

Нурлан СМАГУЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА:

Наша задача - Федерации - создать всю материально-техническую базу, создать такой хороший моральный психологический климат в наших школах. Чтоб были заинтересованы тренера, чтобы дети шли к нам.  Сделать велоспорт массовым успешным спортом в Казахстане.


По словам Смагулова, в Алматы помимо этой велобазы, действуют еще шесть, но все они находятся в подвальных помещениях. Открытие данного отделения стало первым шагом к решению этой проблемы. Кроме того, в течение года федерация планирует обеспечить регионы 130 велосипедами для детско-юношеских школ. Напомним, что 70 велосипедов вручили в декабре прошлого года. Гонщикам же континентальных команд будут переданы 50 профессиональных велосипедов.

Нурлан СМАГУЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА:

В этом году после семи проведений тура Алматы, наконец-то, сама Федерация проводить будет. Республиканская и городская федерация тура Алматы. Мы его проведем в три дня. И я думаю, те дети, которые сегодня были, и те велосипеды, которые сегодня видели, будут принимать участие в туре Алматы.

К слову, сейчас по всей республике ведется работа по модернизации велосипедных школ. В одной только Алматинской области велоспортом занимаются свыше 700 юношей и девушек.

А. Сабыр