Қазақша Полная версия

МВД ищет соучастников дезертира, похитившего оружие из воинской части

  • AstanaTV
  • 21 февраль 2020
  • 1976

Соучастников дезертира, похитившего оружие из воинской части вблизи Шымкента разыскивают силовики. Об этом сообщил глава МВД. Напомню, накануне беглого военнослужащего задержали в Алматы, где он и скрывался. Все ли автоматы и пистолеты были при нем, Ерлан Тургумбаев не уточнил.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:


Скажу пока только что с этого оружия никакой ущерб никому не принесен. Проводятся следственные действия по изъятию этого оружия. Завтра после проведения всех следственных действий, а также после установления соучастников, где это оружие было спрятано, где обнаружено, мы отдельно дадим информацию.

Напомню, 20 февраля из воинской части противовоздушной обороны вблизи Шымкента сбежал контрактник Абылай Балғынбай. В мессенджерах сообщалось, что военнослужащий украл из оружейного склада десятки автоматов, пистолетов и сотни патронов. На юге объявили план «Перехват». Почти весь день на выезде из города и в районах Туркестанской области действовали блокпосты. Но родные задержанного рассказали, что парень не мог в одиночку «обчистить» склад с арсеналом. Они считают, его могли подставить.

Б. Талибжанов