Қазақша Полная версия

Минсельхоз намерен победить коррупцию

  • AstanaTV
  • 11 март 2020
  • 1756

Минсельхоз намерен победить коррупцию. Для этого МСХ автоматизирует процесс выдачи субсидий. Об этом рассказали на республиканском общественном совете партии «Nur Otan». Глава ведомства Сапархан Омаров уверен: субсидирование через электронный портал сделает процесс максимально прозрачным. На коррупционные схемы не останется ни единого шанса, потому что контакты получателей денежных средств с госслужащими будут минимальны. Также в министерстве теперь наказывают не только пойманного на взятке, но и его руководителя.

Марат ОРАЗАЕВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ МСХ РК:

К примеру, если на коррупции был пойман заместитель или глава комитета, то в этом случае, министр должен подать в отставку. А если, выявится подозреваемый в получении взятки внутри комитета, то в отставку должны подать руководители этих отделений. 

Министерство сельского хозяйства занимает второе место по уровню коррумпированности среди госорганов. Только в минувшем году в ведомстве зафиксировали 29 фактов взяток и хищений. По 19 из них уже вынесено решение суда, виновные наказаны.
 
А. Сюмбаева