Қазақша Полная версия

На удалённый режим работы переходят колледжи, школы, мечети и храмы Казахстана

  • AstanaTV
  • 16 март 2020
  • 3529

Коронавирус продолжает вносить свои корректировки в жизнь казахстанцев. Школьники на внеплановых каникулах, а студенты - учатся из дома дистанционно. Изменили свою работу мечети и храмы - там начали проводить службы в режиме онлайн. Подробности у Павла Притолюка.

Коридоры североказахстанских учебных заведений опустели. Студентов, для профилактики коронавируса, отправили по домам. Но это не каникулы. Образовательный процесс продолжают удалённо. Учащиеся колледжей работают с дистанционной системой «Сова». Через нее ведут электронные журналы, загружают материалы и литературу.

Нина РЫСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВЫСШЕГО КОЛЛЕДЖА им. М.ЖУМАБАЕВА:

Переход на дистанционное обучение не вызвал у нас никаких проблем. У всех студентов, у преподавателей, есть логины и пароли, которыми они пользовались уже 2 года и пользуются сейчас для того, чтобы проводить обучение.

Единственное что студентам требуется - компьютер или смартфон, подключенные к интернету. Если с этим проблемы, они могут получать и отправлять задания по электронной почте. Или просто звонить педагогам.

Дильназ МАРАТ, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА:

Дистанционное обучение происходит полностью онлайн, во время пар-занятий, обычно это с утра, мы онлайн находимся в сети, и наши преподаватели скидывают нам задания, которые мы должны выполнить наши преподаватели всегда онлайн.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Все студенты получают знания на дому. Насколько долго придется работать и учиться в таком формате пока неясно. Кстати, по сообщению министра образования, при необходимости на данный режим перейдут и школьники. После завершения каникул.

Отчасти для школьников методы дистанционного обучения уже применяют. Например, проводят консультации с выпускниками по подготовке к Единому национальному тестированию.

Разея КАСИМОВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ:
 
С 16 у нас должен быть учебный процесс, и по расписанию учителя дают какие-то им задания. То есть, дают им литературу, которую они могут использовать для подготовки.

Почти 10 тысяч студентов очников из 23 колледжей Северо-Казахстанской области перешли на дистанционное обучение. Еще более 5 тысяч, перешедших на онлайн-формат - студенты вуза. А на Востоке страны ноу-хау решили примерить на себя и духовные учреждения. Представители разных конфессий Восточно-Казахстанской области обратились к прихожанам с просьбой ограничить по возможности посещение служб в мечетях, храмах и синагогах. К примеру, Центральная мечеть Халифа Алтай уже на этой неделе на своем сайте разместит онлайн молитвы, и прихожане смогут совершать намаз, не выходя из дома.

Ермек МУКАТАЙ, ИМАМ ВКО:

В прошлую пятницу мы уже сократили молитвы, если молитва проходила полтора часа, то до 20-30 минут сократили. Человек, который не сможет прийти и это связано с коронавирусом, и с положением нынешнем чрезвычайным, прихожанин сможет получить онлайн оповещение, онлайн молитву. Это в ближайшие дни мы уже запустим.


Как рассказали священнослужители, духовное управление мусульман Казахстана вместе с советом улемов проводит совещание о дальнейшей работе мечетей в период чрезвычайного положения.

П. Притолюк