Қазақша Полная версия

Алматинка случайно убила мужа ножом: женщину оправдали

  • AstanaTV
  • 03 июнь 2020
  • 6131

Кровавая драма произошла в Алматы. Бытовой конфликт в семье закончился смертью. Женщина защищалась от мужа-тирана и ранила его ножом. Травма оказалась смертельной. Алматинку судили по тяжкой статье «Убийство», но суд вынес неожиданное решение в пользу жертвы бытового насилия. Адиль Онербаев с подробностями.

Татьяна не хочет показывать свое лицо. Со своим избранником женщина прожила 7 лет в гражданском браке, супруги воспитывали двоих детей. Радость семейной жизни омрачило пристрастие мужа к наркотикам и алкоголю. Свою злость мужчина вымещал на супруге.

Татьяна, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Он начал меня бить просто по любому поводу, что я чай не так поставила или кушать не приготовила, по любому пустяку. Он запинывал меня, бил по лицу, в последний раз меня спасли соседи, они вытолкнули дверь.

Почти каждую неделю успокаивать дебошира приходилось с помощью полиции. Однако, мужа-тирана наказывали лишь штрафами, вспоминает Татьяна. Последний семейный конфликт закончился трагично - женщина ранила супруга ножом, он потерял много крови и скончался.

Татьяна, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я сидела на диване, он начал меня бить по лицу, схватил за плечо, на столе лежал нож, я случайно его нащупала, и я не знаю, даже не помню, как это произошло. Он наклонился на меня вот так, когда бил. Он был в сознании, сказал мне не бойся и потом упал.


Инцидент произошел в августе прошлого года. Сразу после смерти супруга, Татьяну арестовали. Дело рассматривали в течение полугода по статье «Убийство», за которое ей грозило до 15 лет тюрьмы. Но на оглашении приговора статью неожиданно переквалифицировали "на превышение необходимых мер самообороны".

Асель СУЛТАНМУРАТОВА, АДВОКАТ:

Результатом тщательного рассмотрения уголовного дела судьей Машиновым явилось постановление законного и справедливого приговора о признании ее виновной по статьи 112 части 2 и вынесении наказания в виде 1 года ограничения свободы, это минимальное.

С подсудимой сняли все обвинения и освободили в зале суда. Год ограничения свободы был исчерпан, так как женщина во время расследования уже отсидела 6 месяцев в СИЗО. Татьяна теперь задается вопросом, почему мужа-наркомана не арестовывали за бытовое насилие? Общественники уверяют, что в таких ситуациях стражи порядка бессильны и кроме штрафа и предписания для насильников нет наказания. Не первый год специалисты предлагают на законодательном уровне изменить ответственность для мужей-тиранов.

Дина ТАНСАРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Просим, чтобы за нарушение защитного предписания выносился не штраф, а уголовное наказание. Чтобы люди понимали - в первый раз ты нарушишь, ты сядешь на 10 дней, но второй раз ты пойдешь уже на 2-3 года. Если не будет действенных мер, то агрессоры так и будут продолжать избивать жен и жены будут вынуждены обороняться.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным фонда «Не молчи», количество таких преступлений резко возросло во время карантина - за последние 3 месяца в полицию поступило 35 тысяч заявлений. Только за март от бытового насилия в Казахстане погибли 30 женщин. Ситуация требует внимания и оперативного вмешательства законотворцев, уверены общественники.

А. Онербаев