Қазақша Полная версия

Вывески информационного характера не будут облагаться налогом

  • AstanaTV
  • 19 апрель 2016
  • 1339

Вывески информационного характера теперь не будут подвергаться налогообложению. Об этом нашим корреспондентам сообщил начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматы, Бекежан Кунтаев.

Напомню, ранее в мегаполисе многие бизнесмены возмущались недоработками в Законе «О рекламе». За вывески они обязаны были платить, как за наружную рекламу. Причём, страдали как крупные компании, так и мелкие фирмы. Налогом не облагались только торговые организации, сфера общественного питания и бытовые услуги. По словам Кунтаева, Национальной Палате предпринимателей- удалось добиться упрощения норм Закона. Теперь вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства. Документ  вступит в законную силу двадцать второго апреля.

Бекежан Кунтаев, начальник отдела по снижению административных барьеров палаты предпринимателей г. Алматы:

Парикмахерские, пошив одежды, бытовые услуги как не взимались, так они и не будут взиматься. К тому же, если раньше уполномоченный орган мог обложить оплатой, такие объекты, как частные детские сады, то есть наименования детских садов, школ частных, сфер социальных услуг, то сейчас он просто в соответствии с изменениями сделать не сможет.

Анар НУРТАЗИНА