Қазақша Полная версия

Из-за коронавируса казахстанцы усиленно занялись спортом

  • AstanaTV
  • 29 июнь 2020
  • 1898

Из-за коронавируса казахстанцы усиленно занялись спортом.  С введением карантина число активных казахстанцев резко увеличилось на 1,5% процента.

Рустем Султанбек - мастер спорта по карате, сейчас ведёт онлайн-тренировки. Говорит, за последние три месяца, число зрителей его прямых эфиров в два раза превысило число посетителей в залах.     
                                                                                                 
Рустем СУЛТАНБЕК, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО КАРАТЕ-КИОКУШИНКАЙ:

Стал первым, кто проводил тренировки бесплатно. Я старался поддержать казахстанцев, как можно. Если у нас занимались 15.000. Сейчас у нас занимается 25-30.000 по Казахстану. Коронавирус глупец не воспринимает всерьёз. Нужно с опаской относиться, но жизнь продолжается.

Диас Абдрахманов - поклонник уличного спорта, тренер по роллингу, По словам астанчанина, сейчас родителям нужно занять детей в карантине, потому все чаще они приводят их на тренировки.          

Диас АБДРАХМАНОВ, ТРЕЙСЕР И РОЛЛЕР-ТРЕНЕР:

Вообще рост есть, я вот тренирую на роликах, всё равно детишки записываются. Каждый раз кто-то хочет записать. Ищут наши контакты.

Кроме того, Диас занимается паркуром. Это дворовая акробатика, преодоление препятствий. Подходит тем, кто постарше.

Диас сдержал слово, и прислал видео пятисот отжиманий. По данным Министерства культуры и спорта, количество систематически занимающихся фитнесом растет день ото дня. Казахстанцы обеспокоены повышением своего иммунитета из-за пандемии.

Серик ЖАРАСБАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МКС РК:


В 2019 году занимающихся было 29%, на сегодня по итогам 30,6%. Я думаю, как раз-таки здесь коронавирус. Мы столкнулись с тем, что нужно укреплять иммунитет, нужно вести активный образ жизни и следить за своим здоровьем.

Эксперты говорят, что даже те граждане, которые раньше ничем не увлекалась, в период пандемии заняли себя физическими упражнениями. Тысячи тренеров ведут онлайн-тренинги, тысячи граждан снимают на камеру свои тренировки. Даже у вирусной трагедии есть свои плюсы.

М. Тельманов