Қазақша Полная версия

Кабмин назвал условия ослабления карантина

  • AstanaTV
  • 28 июль 2020
  • 2058
Карантин в Казахстане начнут ослаблять с третьего августа. Но постепенно, при выполнении ряда условий. План по безопасному выходу из локдауна представил Кабмину глава минздрава. Если все будут носить маски и держать дистанцию, смертность продолжит снижаться, а больше тридцати процентов коек в больницах - освободятся, то с будущего понедельника откроют торговые центры и крытые рынки, салоны красоты, кабинеты коррекции и детсады - по 5 человек в группах. Также запустят общественный транспорт - с ограничениями по времени и заполняемости.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

При достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы (R ≤ 1), а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности» будет разрешена деятельность торгово-развлекательных центров. Также разрешат работать салонам красоты, по предварительной записи.


Тренироваться разрешено на открытом воздухе, гулять - не больше, чем втроём, а работать - всё также дистанционно. На удалёнке должны трудиться не менее 80 процентов офисных сотрудников. Закрытыми пока оставят кинотеатры, банкетные залы, бары, ночные клубы, музеи, спортзалы, бассейны, пляжи, церкви и мечети.  Главный врач страны также подчеркнул, что необходимо запретить все виды массовых мероприятий - от банкетов до конференций и выставок. Пригородные электрички и междугородние автобусы тоже пока не запустят.

Эти меры действительно дают эффект, подчеркнул Алексей Цой. За три недели строгого карантина в регионах за ненадобностью закрыты 7 провизОрных и один инфекционный стационар, это более 1000 мест.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

За 3 недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90% до 47%. Дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19, зависит только лишь на 30% - от качества медицинской помощи остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%).

К слову, за прошедшие сутки число выздоровевших превысило количество новых заражённых. Если covid нашли у полутора тысяч человек, то победили инфекцию 1833 пациента.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, значительно снизить нагрузку на медицинские организации. Количество выздоровевших в РК от COVID-19 превысило 63%. Ежесуточный прирост заражения снизился с 4% до 1,7%, количество вызовов скорой помощи сократилось на 38%. Создан достаточный запас лекарственных средств в регионах.

Е. Брынюк