Қазақша Полная версия

Шымкентских чиновников заподозрили в «распиле» бюджетных денег

  • AstanaTV
  • 08 сентябрь 2020
  • 2712

Шымкентских чиновников заподозрили в «распиле» бюджетных средств на строительстве велодорожек. 6 с половиной километров оценили в полмиллиарда тенге. За такие деньги велосипедистов на финише должны встречать топ-модели, считает местный активист Амангельды Калыбек. Общественник сравнил стоимость подобных проектов в соседних странах. Сумма оказалась в разы меньше.

Амангельды КАЛЫБЕК, ОБЩЕСТВЕННИК:

 
Поиски в Google показали - в городе Уфа, строительство каждого километра велодорожки оценивается в 1 миллион рублей. Курс рубля к тенге на сегодня 5,58. А это означает 6,5 км будет обходиться нам 36 270 000 тенге. Чувствуете разницу? 500 миллионов и 36 миллионов!  Все это напоминает банальный распил бюджетных средств.


Скандальный пост поднял волну возмущения в сети. Горожане обрушили шквал критики в адрес местных властей. Чиновники в ответ поспешили отчитаться, что сумма в 458 миллионов тенге пошла на реконструкцию всего дендропарка. И только треть денег потратили на велотрассы. Но и тут явно завысили, не отступают шымкентцы. Дорожки с неровностями, а часть из них уложили поверх путей детской железной дороги. "И так сойдет", похоже, считает главный строитель города.  

Ербол АХМЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА г.ШЫМКЕНТ:

Качество хорошее. У меня пока претензий нет. Но объект еще не принят в эксплуатацию. В конце, когда будем принимать, будем проверять.

Б. Талибжанов