Қазақша Полная версия

Земли стали непригодными после падения космических ракет в Карагандинской области

  • AstanaTV
  • 24 сентябрь 2020
  • 4004

Возместить вред здоровью от падений ракет-носителей "Протон" просят жители Карагандинской области. После стартов с Байконура ступени падают на земли Улытауского района. Риску подвергаются жители 10 аулов, заявила общественный деятель Макпал Орынбетова.

Макпал ОРЫНБЕТОВА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
 
Гептил - радиоактивное топливо. Имеет канцерогенное отдаленное действие к организму человека. Мы просим рассмотреть через наше правительство, через акима области, что раньше до 1997 года в Жездинском районе выплачивались какие-то компенсации, льготы. То есть по выходу на пенсию. Пособия и дополнительные социальные выплаты. Они остановились, их нужно вернуть.


По данным экоактивистов, из-за опасного топлива часть пастбищ в Улытау и Жезказгане стали непригодными для выпаса скота. Впрочем, это далеко не единственная проблема с загрязнением в Карагандинской области. Действует 17 крупных промышленных предприятий. Чтобы снизить их выбросы в два раза, металлургические гиганты предлагают перевести на газ, а еще построить сернокислотный цех, который будет улавливать опасные вещества. Но пока это только идеи. В минэкологии отметили: проблемы шахтерского региона - на постоянном контроле.

Ахметжан ПРИМКУЛОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:
 
Есть предложение сделать необходимо отдельно Дорожную карту по городам Жезказган и Балхаш. Посмотреть какие точечные проблемы там есть и совместно с предприятиями сделать план природоохранных мероприятий, проработать. Для того, чтобы точечно решать экологические проблемы групп.

М. Иневатова