Қазақша Полная версия

Смертельно больная раком сирота 13 лет ждет очереди на жилье

  • AstanaTV
  • 26 ноябрь 2020
  • 3196

Сирота из Павлодара 13 лет ждет очереди на жилье. Все эти годы Дарья Страшко скитается по съемным квартирам с двумя детьми. В акимате выпускницу детского дома пока только кормят обещаниями, говорит девушка. Мол, дома строятся. И нужно ждать. Но времени у Дарьи нет. Врачи недавно ей поставили страшный диагноз - рак. Она боится, что не успеет получить квадратные метры. О нелегкой сиротской доле Азиза Исабай.

Дарье Страшко 33 года. Она -  сирота. И своего жилья от государства ждет уже тринадцать лет. Каждый год обновляет документы в городском акимате. Но очередь почти не двигается. Женщина скитается по съемным квартирам с двумя детьми.

Дарья СТРАШКО, СИРОТА:
 
Я хожу туда каждый год. Прошу, плачусь. Ну одни отписки присылают вот. Все. Нет жилья, ждите очереди. Временного жилья тоже не дают. Очень хочется получить. Дождусь ли этой очереди? Поставили диагноз — трижды негативный рак.

Из-за страшного диагноза Дарье дорога каждая минута. Она надеется, что чиновники отнесутся к ее беде с понимаемым и продолжает обивать пороги акимата.

Дарья СТРАШКО, СИРОТА:

Каждую ночь ложишься, думаешь — вот очередь подойдет. Как это будет? Заеду в свое жилье собственное. Какую мебель поставлю. Что сделаю там. Как красиво обустрою. Мечтаю об этом. В планах, мечты. А сейчас у меня время как вода.

Но в администрации разводят руками. Новые высотки в Павлодаре "растут как грибы". Но квартиры в них не для сирот, говорят в акимате.

Акерке ЕЛАМАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛА ФИНАНСОВ г. ПАВЛОДАР:

От строительства домов зависит. Это же опять же, если в год будет 2-3 дома, тогда она получит побыстрее. Если будет ежегодно как один дом, тогда... от строительства домов зависит.

Не просто без жилья и павлодарской сироте Таисии Дударевой. Из-за отсутствия собственной крыши над головой женщина лишилась права опеки над старшим сыном. Сейчас с пятимесячной дочерью она живет в центре реабилитации. Идти больше некуда.

Таисия ДУДАРЕВА, СИРОТА:
 
Даже сейчас до года я поживу здесь с ней. А дальше куда я пойду потом с ребенком? Опять же вопрос задается. Я не работаю. Сижу дома. С ребенком нигде не поработаешь.

В очереди на жилье в Павлодаре почти две с половиной тысячи сирот. О том, что люди ждут квартиры годами чиновники знают, но ничего поделать не могут. Говорят, существует специальная методика распределения. Обойти которую невозможно.

Акерке ЕЛАМАНОВА, ЗАВЕДУЩАЮЯ СЕКТОРОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛА ФИНАНСОВ г.  ПАВЛОДАР:

По методике распределения, из общего количества 20% выделяется, распределяется вернее, для детей сирот, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году у нас распределения жилья было по программе «Нурлы жер». Согласно программе «Нурлы жер», у нас условия без права выкупа.


Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
В этом году для социально уязвимых слоев населения предоставили всего 108 квартир. И только 27 из них достались сиротам.  Сколько жилья предоставят этой категории в следующем году пока неизвестно. Выпускникам детских домов предлагают ипотеку. Но нужен первоначальный взнос. 10% от стоимости квартиры. Для многих сумма практически не подъемная.


А. Исабай