Қазақша Полная версия

Сироты больше 20-и лет не могут получить жилье в Актобе

  • AstanaTV
  • 04 декабрь 2020
  • 2083

Казахстанские сироты вынуждены годами ждать свои квартиры. С такой проблемой столкнулась и актюбинка Инна Бондарь. Она выпустилась из детского дома 20 лет назад. Но продолжает скитаться по съемным комнатам. Уже с семью детьми. Многодетные, инвалиды, социально-уязвимые семьи жалуются на то, что аренда съедает весь их скромный доход. Порой не хватает даже на продукты. И таких семей немало. Чиновники же отчитываются, что распределение жилья идет по плану. Ольга Литвина с подробностями.

Инна Бондарь двадцать лет назад выпустилась из детского дома. Но в списки очередников ее внесли лишь в 2010-ом. Инна с супругом, тоже сиротой, воспитывают семерых детей и уже даже не мечтают о собственных квадратных метрах. Говорят, они в самой медленной очереди. В год квартирный вопрос решается лишь для десятка сирот.

Инна БОНДАРЬ, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

В начале года я была 273-ая. Я встала на очередь, была 447-ая, через 10 лет половина прошло. Ходили, узнавали, были на приемах, много раз ходили, на всё ответ один – вас много, все приходят, всем надо, ждите согласно очереди.

Сейчас в очереди на жильё стоят свыше 24 тысяч актюбинцев. Почти половина из них - социально-уязвимые. В поисках лучшей жизни большая семья Мангуровых переехала в областной центр четыре года назад. Нужна была работа и помощь врачей. У Гульшат и двоих сыновей - инвалидность. Но и на новом месте проблем - масса. Работает только глава семьи, грузчиком. Общий доход на 9 человек - 130 тысяч тенге. Из них больше половины уходит на аренду жилья. Оставшейся суммы едва хватает на еду и лекарства.  

Гульшат МАНГУРОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Школа помогает в основном канцелярией. Если попросим то, что нам нужно, зимнюю обувь, нам конечно, помогают.


В очередь на квартиру как социально-уязвимая, семья встала сразу же после переезда. Но судя по количеству очередников, в стесненных условиях Мангуровы будут жить ещё очень долго.

Гульшат МАНГУРОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:


Нам очень нужно жильё, нам очень трудно. Очередь у нас большая 8600 с чем-то очередь у нас. Я не знаю, мы доберёмся до этой очереди, я вообще не представляю, как это будет.


Когда Мангуровы получат квартиру, не могут ответить даже в городском отделе жилищных отношений. В среднем своей очереди такие семьи ждут не один десяток лет. Как вариант, предложили перейти в категорию многодетных. Там количество очередников в 4 раза меньше.
 
Жандос АЛИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:

По данной категории на учёте состоят 2029 человек. Если, в случае с Мангуровой, она поменяет очередность с социально-уязвимых слоёв населения на многодетные, тогда её очередь будет приблизительно 2030-ая. Мангуровой необходимо обратиться в ЦОН с заявлением о замене очерёдности.

В декабре новоселье отметят еще 350 очередников, говорят чиновники. Идут по плану, но не все вписываются в эти планы. Не остается другого выхода, кроме как ждать.

О. Литвина