Қазақша Полная версия

В Казахстане на заключенных тратят в 5 раз больше денег, чем на детей

  • AstanaTV
  • 03 март 2021
  • 1569

Каждый шестой ребенок в Казахстане живет в бедности. При этом большая часть малообеспеченных - члены многодетных семей. Стране нужны новые, а главное эффективные меры поддержки материнства и детства. Депутаты же предлагают ввести маткапитал и продлить декретные выплаты до 2 лет. Выяснилось, что в стране на содержание заключенных тратится в 5 раз больше денег, чем на детей.  Алина Бржанова с подробностями.

Надежда Чувакина своих детей видит редко. Все время проводит на работе. Когда ты мать-одиночка другого выхода просто нет, рассказывает женщина. И первый и второй муж участвовать в их воспитании отказались. Лишь изредка помогают продуктами или одеждой. И пока Надежда на работе, дети предоставлены сами себе. К слову, младшему едва исполнилось два года.

Надежда ЧУВАКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Сейчас у меня график с 10 утра до 10 вечера. Целый день они сидят дома. Где-то соседи посмотрят, где-то вот девушка одна приходит, помогает, кормит их. Я звоню, проверяю. Если я отдам их в садик, то вся моя зарплата будет уходить туда.

Рассчитывать на помощь государства Надежде не приходится. Она не подходит ни под одну льготную категорию. Тем временем, количество работающих мам с каждым годом только растет. А вместе с ними и число жертв среди малышей, оставленных одними дома. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, депутаты предлагают увеличить пособие по уходу за ребенком до прожиточного минимума. Это около 35 тысяч тенге. А саму выплату продлить до 2-лет. Это оптимальный возраст для зачисления ребенка в детский сад.

Айжан СКАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком - 16 тыс тг, а на содержание одного заключенного из бюджета расходуется порядка 88 тыс в месяц. Разница в 5 раз! Кто дороже для страны? Ребенок, который вырастет и станет врачом, учителем, ученым или заключенный – вор, насильник или чиновник-взяточник?!


В целом необходимо провести ревизию всех мер поддержки, оказываемых материнству и детству. Народные избранники считают, действующие механизмы неэффективны. В Казахстане пора вводить материнский капитал.

Ерлан СМАЙЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

За рождение каждого ребенка, в размере 4,2 млн тенге. С целевым использованием этих средств на приобретение жилья и улучшения жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери.

Ну а пока каждый шестой ребенок в Казахстане проживает в бедности. Таковы результаты исследования фонда ЮНИСЕФ. При этом, свыше 80% малообеспеченных проживают в семьях, насчитывающих 5 и более человек.

А. Бржанова