Қазақша Полная версия

Воду из Иртыша вынуждены пить сельчане в Павлодарской области

  • AstanaTV
  • 17 март 2021
  • 2174

Санитарная безопасность? Нет, не слышали. Воду из Иртыша уже два месяца пьют жители села Песчаное в Павлодарской области. При сильных морозах колонки в селе замерзли, одна вообще сломалась. Десятки семей вынуждены отстаивать и кипятить воду из реки, либо топить снег. При этом счета за водоснабжение им выставляют исправно. Моя коллега Азиза Исабай разбиралась в проблеме.

В селе Песчаное проблемы с питьевой наступили с первыми морозами. Колонки замерзли, а эта вовсе вышла из строя в январе. С тех пор люди ходят с вёдрами на Иртыш. Правда, и здесь приходится преодолевать полосу препятствий.

Галина ЛЮТЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПЕСЧАНОЕ:

С Иртыша беру. А где еще брать? Тут нет. Туда пойдешь там нет. Да я сколько раз падала. Туда спускаться высоко. Я ведерком таскала наверх туда, чтоб набрать эту флягу воды. Очень-очень тяжело было.

Для хозяйственных нужд у людей во дворах скважины с соленой водой. А эту воду из Иртыша они отстаивают, кипятят и употребляют в пищу. Местные жители возмущены, - очищенной воды у них нет, но платить за пользование колонкой они вынуждены. Это 220 тенге с человека в месяц.

Александра БУЛАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПЕСЧАНОЕ:
 
Вчера спросила у контролера. Она сказала, - да снимаем. Два месяца она прекрасно знала, что мы ходим с Иртыша берем. Я с ней переписывалась. Берут оплату. "Звоните начальству". Начальству звоним трубку никто не берет. У нас даже есть соседи, вот она не хочет выходить. Она говорит, - я топлю снег. Потому что пенсионерка.

В районом акимате говорят: из-за погоды устранить повреждение полностью не могут, но обещают в течение двух дней найти решение.  

Асхат ЗАРИПОВ, ДИРЕКТОР КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

Если бы мы эту колонку, тогда, когда ее разорвала, делали бы, у нас бы могло промерзание полностью магистрали произойти. И тогда бы не 8 дворов полностью без воды осталось бы, а вся деревня без воды осталась бы.

Местные власти признают, в Песчаном проблема с водоснабжением комплексная. Нужна полная модернизация водоочистных сооружений и всей водопроводной сети.

Ринат МАДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ РАЙОНА ТЕРЕНКОЛЬ:

Проект сейчас отделом строительства разработан, на стадии экспертизы. У нас 100% охват будет подключения домов именно. Колонки они уже не нужны будут, как в прошлом останутся. Но пока до модернизации будем держаться.

Чиновники уверяют: сети водоснабжения полностью модернизируют в 2023 году. Обойдется проект в полтора миллиарда тенге. Кроме этого, людям пообещали, что им сделают перерасчет по квитанциям за два месяца.

А. Исабай