Қазақша Полная версия

15 новых школ построят в Актюбинской области

  • AstanaTV
  • 15 апрель 2021
  • 2256

15 новых школ построят в Актюбинской области до конца этого года. Школьное образование в регионе в целом существенно продвинулось вперёд за годы Независимости, считают педагоги. Открываются новые образовательные объекты, внедряются современные информационные системы. Эти изменения отмечают и сами учителя, и родители школьников. Важно, что качественные знания дети получают и в городских, и в сельских школах. Ольга Литвина о работе, проделанной за 30 лет.

Директор актюбинской школы №60 с гордостью показывает своё детище. Учебное заведение построили 5 лет назад в микрорайоне Нур-Актобе. Здесь учатся более 3 тысяч детей. При этом упор не только на образование, но и на всестороннее развитие ребёнка. При средней школе работает спортивная секция, художественная и танцевальная студия. Учебное заведение считается одним из лучших в городе, а ученики – это его главная ценность.

Абзал ТАЖИМИШЕВ, ДИРЕКТОР СШ №60 г.АКТОБЕ:

За 30 лет Независимости мы видим, что наш Казахстан, наша республика, наш город, наша область развивается. Если посмотреть, микрорайон Нур-Актобе отстроен за 10 лет, наша школа за пятилетнее развитие имеет свой весомый вклад в систему образования. Наши учащиеся занимают в областных, городских олимпиадах ведущие места. Среди общеобразовательных школ города мы были на первом месте.

Казахстанским школьникам открыта масса возможностей - для поиска и изучения любой информации, считает директор одной из старейших школ Актобе. А главным событием в отечественном образовании Шолпан Умирзакова считает принятие закона о статусе педагога.

Шолпан УМИРЗАКОВА, ДИРЕКТОР СШ №3 г.АКТОБЕ:

Мы очень рады тому, что в законную силу вступил закон о статусе педагога. Он накладывает на педагога большую ответственность, но при этом он и защищает нас. Дальше государственная программа развития образования на 2010-2020 годы. Эта программа хорошо себя показала, мы сейчас пользуе6мся её плодами. Это цифровизация, это электронный журнал, кунделик, это образовательные платформы.

О разработке закона о статусе педагога Первый Президент Нурсултан Назарбаев заявил ещё в 2018 году в своем Послании народу Казахстана. В документе должны быть предусмотрены все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций. Кроме того, необходимо было сократить нагрузку на педагогов, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций. В этом же году Елбасы поручил осуществить переход среднего образования на обновлённое содержание.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Нужно избавить учеников и родителей от излишней учебной нагрузки. Хочу особо обратить внимание акимов всех регионов на качественное решение проблемных вопросов в школьном образовании на местах. Акиматам необходимо обеспечить комфортные и безопасные условия для развития и обучения школьников, начиная от качества питания в школьных столовых и подвоза детей. Вложения в образование каждого ребёнка являются инвестициями в светлое будущее нашей страны.

В Казахстане делается всё для того, чтобы профессия учителя стала престижной. За 30 лет ощутимо повысилась заработная плата. Только в Актюбинской области за годы Независимости заработная плата учителя увеличилась более чем на 150%. В среднем актюбинские педагоги зарабатывают свыше 180 тысяч тенге. Кроме того, в области ежегодно открывают двери около 10 новых школ.

Ляззат УРДАБАЕВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


В текущем году у нас ведётся строительство 15-ти школ на 4790 ученических мест. До конца года планируется ввести 15 новых объектов. Также хочется отметить, что за период Независимости было введено 153 новые школы, из них 102 – в сельской местности.


Сейчас в области работает более четырехсот школ, в которых обучается почти 160 тысяч юных актюбинцев. Увеличивается количество населения, растет и потребность в новых объектах образования. Всего за пять лет, с 2016 по 2020 годы в регионе распахнули двери 53 новые школы.

О. Литвина