Қазақша Полная версия

Общественные советы взяли на контроль реализацию предвыборной программы партии «Nur Otan»

  • AstanaTV
  • 16 апрель 2021
  • 1792

Контролировать ход реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» теперь будут специально созданные общественные советы во всех регионах Казахстана. Их составы утвердили на заседаниях бюро политсоветов. За работой в сфере экологии, аграрном секторе, экономике, здравоохранении, образовании будут следить активисты, эксперты, представители СМИ и блогеры. Подробности в нашем следующем материале.

В СКО в общественные советы избраны более 800 человек. Они займутся контролем над реализацией предвыборной программы по разным направлениям. В регионе в рамках комплексного плана планируют построить молочные фермы, откормочные площадки, птицефабрики, новые школы и свыше 2 млн. кв. метров жилья. За тем, чтобы от слов работа перешла к делу и будут следить общественные советы.

Кумар АКСАКАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СКОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы запланировали порядка 47 амбулаторий и ФАПов построить в сельской местности, проанализировали там, где в первую очередь надо пойти. За 5 лет на обновление медицинского оборудования будет направлено 12 млрд.тенге – это тоже существенные средства. Нам нужно, чтобы члены советов они чётко всё это отслеживали, буквально в каждом населенном пункте.

На заседании политбюро партийцы Восточного Казахстана представили отчет о начале строительства важного для области исторического проекта. Мост через Бухтарминское водохранилище длиной в 1,5 км станет самым протяженным в Казахстане. Он свяжет жителей 3 отдаленных районов с центром. Члены политбюро приняли решение, установить партийный контроль за этим важным объектом.

Даниал АХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВКОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы выполнили в этом году ключевую задачу- поручение Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, президента страны, по началу строительства моста через БухтармИнское водохранилище. Я скажу – это историческое событие, которое население области ждало, как минимум век. И оно состоялось благодаря усилиям нашего президента. Поэтому надо продолжат работу.

В состав 116 советов в Уральске вошли около 700 человек. И это не только члены партии и депутаты, но и общественники, которые обладают соответствующей компетенцией. Они будут заниматься наболевшими вопросами здравоохранения, образования, экологии и другими.

Мурат МУКАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Эти советы будут заниматься конкретными вопросами конкретных категорий граждан. То есть- это как мост между избирателями и властью, то есть там будут обсуждаться все самые острые вопросы. Наши областные общественные советы будут предлагать в республиканские общественные советы.

В Жамбылской области в общественные советы вошли 127 членов. На этот раз основное внимание было уделено привлечению в свои ряды лидеров НПО и представителей гражданского общества. В состав советов вошли 19 участников внутрипартийных праймериз и 11 человек из партийного резерва.

Бердибек САПАРБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖАМБЫЛСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Дорожная карта республики состоит из 362 глав по 4 направлениям. Мы одобрили наши региональные мероприятия. Дорожная карта утверждена по 7 направлениям в районах. За эти направления ответственны акимы, кроме того, члены фракции областного маслихата.

Работа советов будет выстроена в открытом формате с учетом анализа обращений граждан в общественные приемные. При этом созданные институты открыты для публичного обсуждения острых социальных вопросов и любых гражданских инициатив.

Е. Белоусова, И. Якунина, Т. Рудаметова