Қазақша Полная версия

Сельчане пять лет живут без воды в Восточном Казахстане

  • AstanaTV
  • 23 апрель 2021
  • 2668

Около 400-т человек в поселке Пруггерово в Восточном Казахстане пять лет живут без воды. Единственные источники живительной влаги, уверяют люди, это колодцы. Их едва хватает, чтобы постирать или приготовить еду. Но вот поливать огороды нечем. Летом здесь настоящая засуха. Со своими проблемами жители обратились в Республиканскую общественную приемную партии «Nur Otan».  

Людмила, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПРУГГЕРОВО:

У нас в селе Пруггерово нет летом воды. И соответственно мы летом не можем полить огороды, постирать, приготовить еду также для своей семьи, напоить скот это уже проблематично для нас летом. Это соответственно огороды поливать. Где воду брать?  Нет воды, все мы не можем полить, ждем дождик.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к местным чиновникам. С нами на прямой связи заместитель акима Шемонаихинского района, Бакытжан Молдаханов.

- Бакытжан Кенесарыевич, добрый вечер! Вы в прямом эфире.

- Скажите, почему в селе Пруггерово вот уже больше пяти лет такие проблемы с водой?  


Бакытжан МОЛДАХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ШЕМОНАИХИНСКОГО РАЙОНА ВКО:

Да, действительно есть проблемы с питьевой водой в данном селе. Но для решения проблемы три года назад была разработана проектно-сметная документация. И в 2019 году уже выделена часть денег для строительства водопровода в данном селе. Порядка 30 миллионов было освоено, были проведены работы. и в 2021 году остаток средств по проектно-сметной документации в размере 525 миллионов тенге выделены для реализации проекта. С мая месяца мы приступим к строительно-монтажным работам, то есть будем уже прокладывать новые водопроводные сети.  

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Бакытжан Кенесарыевич, с Ваших слов вы решаете проблему. Назовите пожалуйста сроки.  

Бакытжан МОЛДАХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ШЕМОНАИХИНСКОГО РАЙОНА ВКО:

В 2021 году до октября месяца строительство водопровода будет завершено.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

То есть в данном селе уже осенью должна быть вода, правильно?

Бакытжан МОЛДАХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ШЕМОНАИХИНСКОГО РАЙОНА ВКО:

Конечно. И это очередное село. На очереди у нас стоит село «Большая речка» такие же, которые по программе «Развитие территории» у нас реализуется. Планомерно идет решение вопроса питьевой воды.


Спасибо за ответ. А я напомню, что любой казахстанец может обратиться в редакцию «ASTANA TIMES» по номеру, указанному на экране. Мы постараемся помочь в решении проблемы.

А. Закумбаева