Қазақша Полная версия

А. Лукашенко «упрекнул» Казахстан из-за того, что его не приглашают «в гости»

  • AstanaTV
  • 21 май 2021
  • 2848

Главы стран-участниц Евразийского экономического союза провели расширенное заседание. Встреча прошла в онлайн-режиме. Карантин и ограничительные меры поднадоели уже даже некоторым президентам. Глава Беларуси Александр Лукашенко "обиделся" на Казахстан за то, что его не пригласили на очное заседание. В том, что скучает по личным встречам, признался и почётный Председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев. О чём говорили на встрече, в репортаже Яны Гладковой.

В этом году на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы стран-участниц собрались по видеоконференцсвязи. Первым слово дали почётному председателю, Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПОЧЁТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕЭС:

Я рад видеть и приветствовать вас, на заседании Высшего Евразийского экономического совета даже в условиях видеоконференции. Давно не видел, поэтому есть моменты скучания.

Заскучал по коллегам и президент Беларуси. Александр Лукашенко даже "обиделся" на Казахстан, что его не пригласили на встречу лично.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

Как сказал наш почетный председатель, давно не виделись и уже соскучились, глядя друг на друга по телевизору. Я подумал, что и Казахстан как-то раньше был более гостеприимным, в гости приглашал. Сейчас почему-то закрылись, и говорим о том, что и вакцина у нас хорошая, и вакцинируем население в больших объемах. Но вот как-то не можем встретиться.

На «упрёк» со стороны белорусского коллеги поспешил ответить Президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев отметил, что проведение заседания в онлайн-режиме обусловлено беспокойством за здоровье и безопасность глав государств-участников ЕАЭС.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я прошу коллег не сомневаться в нашем гостеприимстве. Решение о проведении данной встречи онлайн было принято консенсусом, все вы согласились с этим. Упрощать ситуацию не следует, пандемия по-прежнему наступает.

Отличился и исполняющий обязанности премьер-министра Армении. Никол Пашинян ошибся с отчеством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. На что Глава государства дипломатично ответил улыбкой.

В целом, на встрече говорили о безопасности продовольственного обеспечения и развитии социальной инфраструктуры. В условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, необходима ещё большая интеграция, пришли к выводу главы стран-членов Евразийского экономического союза.

Я. Гладкова