Қазақша Полная версия

Атырауская область получит новые темпы развития в ближайшие годы

  • AstanaTV
  • 18 июнь 2021
  • 1632

Наиболее актуальные вопросы Атырауской области, которые долгое время оставались открытыми, будут решены в ближайшие годы. Об этом на брифинге в столице сообщил аким региона. Махамбет Досмухамбетов рассказал о недавно принятом Комплексном плане социально-экономического развития области до 2025 года. Власти намерены акцентировать внимание на нехватке пресной воды, экологических проблемах, образовании и здравоохранении, а также строительстве социальных объектов. Кроме этого, будут трудоустроены 42 тысячи человек. Подробнее - в материале моих коллег.


Девять с половиной триллионов тенге – такая сумма предусмотрена на развитие Атырауской области до 2025 года. По словам акима региона планируется увеличить добычу нефти на 28% до 60 млн. тонн за счёт расширения месторождений «Тенгиз» и «Кашаган». Запуск 4 масштабных проектов позволит вывести на новый уровень и нефтегазохимическую отрасль. Кроме того, разработан комплексный план улучшения экологической ситуации.


Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году высажено около 700 тысяч ростков, около 50 тысяч саженцев. В ближайшие 5 лет в области планируется высадить 7 миллионов саженцев, а в населенных пунктах 540 тысяч деревьев.


Строительство социальных объектов в регионе также идет полным ходом. 10 школ на 5 тыс. мест и 11 детских садов введут в эксплуатацию в этом году. Значительное внимание уделяется и сфере здравоохранения. Уже начато строительство 7 объектов. В рамках комплексного плана развития в ближайшие годы будет построено 16 медицинских объектов и 37 школ.


Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В секторе малого и среднего бизнеса трудятся более 126 тысяч человек. Это составляет 38 процентов от всей рабочей силы. В 2020 году субъектами предпринимательства произведено продукции на 2,1 трлн тенге. В этом году ожидается повышение этого показателя.


Экспорт рыбной продукции планируют увеличить до 13 тысяч тонн. Отремонтируют и 640 км дорог. На брифинге поднимали вопрос и дефицита пресной воды. Строительство и реконструкция фильтровальных станций и водоочистных сооружений, по словам акима области Махамбета Досмухамбетова, поможет решить проблему. На эти цели выделят 147 млрд.тенге.


Е. Белоусова