Қазақша Полная версия

Цены на автогаз "взлетели" в Кызылординской области

  • AstanaTV
  • 25 июнь 2021
  • 1942

Цены на автогаз взлетели в Кызылординской области. Топливо подорожало на 20 тенге, жалуются автовладельцы. Теперь им приходится платить по 80 тенге за литр. А это бьет по карману, говорят водители. Плюс ко всему на некоторых заправках горючее выдают по талонам.

– Бьет по карману. Во всех местах по талону, карточкам. Платить наличными еще труднее. Раньше на 600 тенге могли залить 10 литров, а сейчас на 1000 тенге 10 литров заливаешь.

– Сейчас финансовое положение народа не то, чтобы осилить такие цены. Это ведь родина газа. Мы надеемся, что скоро он подешевеет.

Чиновники рост цен связывают с дефицитом топлива. А он возник, по их словам, из-за остановки крупных заводов в стране. Власти обещают ситуация скоро наладится. А если выяснится, что предприниматели необоснованно завысили стоимость автогаза, будут приняты соответствующие меры, говорят специалисты.

Ерсин ОРЫНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ПО КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Каждый сезон останавливаются три завода на ремонтные работы. Завод в Шымкенте прекратил выпуск сжиженного углеводородного газа после того, как остановился. До него также Атырау прекратил выпускать. Лишь у «КазгерМунай» имеется газ. Но он поставляет не только в Кызылординскую область, но и в Жамбылскую, Алматинскую, Туркестанскую. А также в города Шымкент и Алматы. Поэтому газа и не хватает.

А. Закумбаева