Қазақша Полная версия

Предприниматели просят сдвинуть сроки обязательной вакцинации

  • AstanaTV
  • 02 июль 2021
  • 5502

Полтора миллиона тенге грозит работодателю за допуск невакцинированного работника с середины июля. Самому специалисту придётся заплатить, как минимум, 15 тысяч тенге. Что грозит нарушителям телеканалу "Астана" рассказали в Минздраве.

Ержан БАЙТАНАЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

Для руководителей, которые, не подчиняясь постановлению главного государственного санитарного врача РК, подпустили невакцинированных либо не прошедших ПЦР-тестирование каждые 7 дней, предусмотрено наказание АК РК ст. 462 либо 425.

Предприниматели же к таким мерам не готовы. Они просят продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников. На сегодняшний день, по данным профильной Ассоциации, в сфере общественного питания работает два миллиона человек. Привить всех за полмесяца невозможно, считают рестораторы. Тем более, что бизнесмены не могут заставить всех вакцинироваться.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РК:

Мы «за» вакцинацию, но не в такие кротчайшие сроки. Физически невозможно. Сейчас предприниматели за свой счёт производят скрининг. Потому что из-за того, что не производили скрининг, очень много серьезных случаев: температура, люди даже в больницы попадали. Хотя бы до 1-15 сентября надо продлить срок.

Я. Гладкова