Қазақша Полная версия

Многодетная астанчанка с инвалидностью открыла швейный цех

  • AstanaTV
  • 23 июль 2021
  • 2367

Многодетная астанчанка открыла швейный цех после того, как стала инвалидом. Предприятие бизнесвумен производит домашний текстиль, одежду и экосумки. Проект - социальный, так как работу здесь получают преимущественно люди с особыми потребностями.

Аякоз Шнейдер - инвалид третьей группы. В 2014 году случился инсульт, после которого женщину уже не брали на работу. Если и предлагали вакансию, то зарплата была небольшой. В 2020-ом мать шестерых детей обратилась в столичный акимат за помощью. Там астанчанке предложили курсы социального предпринимательства и конкурс на получение гранта.

Аякоз ШНЕЙДЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Я обучилась в Атамекен, получила грант на 500 тысяч. Я сразу же купила вышивальную машину Janome и доложила свои деньги с пособий и взяла себе оверлок. Мне помогли с помещением, мы взяли в аренду в СПК, помогли с ремонтом, помогли нам с оборудованием. И также я собрала таких же людей, как я, которые не могли устроиться на работу.


Шить Аякоз умеет с детства, этому мастерству ее научила бабушка Жибек. В честь которой и назван цех. Мастерица признается: хочет своим примером показать всем, что при желании можно работать, несмотря на трудности жизни. Отмечает, что в последнее время у людей сложился ошибочный стереотип о многодетных матерях.

Аякоз ШНЕЙДЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Вчера к нам приезжал блогер, он дал о нас рекламу. И, знаете, столько хороших отзывов о том, что именно многодетные мамы, инвалиды работают и проявляют свои творческие направления. Если мы будем работать, к нам будут относиться очень хорошо и с благодарностью.

Сейчас в цеху трудится шесть сотрудников. Пока шьют на заказ. Цену на продукцию стараются держать ниже рыночной. В планах у предпринимательницы закупить новое оборудование. Чтобы наладить массовое производство.

А. Закумбаева