Қазақша Полная версия

Сельчане уже месяц доказывают, что их дома разрушил ураган в ВКО

  • AstanaTV
  • 05 август 2021
  • 2131

Около двадцати домов разрушил сильный ветер в селе Калбатау Восточного Казахстана. По крайней мере об этом заявляют местные жители. Они даже сняли последствия урагана на мобильный телефон.  

Юрий ЮСУПОВ, ЖИТЕЛЬ С. КАЛБАТАУ:

 
Сначала какой-то треск, люди вышли смотрим дерево упало, все провода начали искрить. Оно прошло по улице, все столбы завалило, деревья по 3-4 метра свалило. С Усть-Каменогорска пришло 19 м\с, 19 м\с бетонные столбы свали что ли?  Крыша, пол крыши, окно забор, все разрушено.

Вихрь прошелся по поселку еще в середине июля. Ветер снес крыши, разрушил надворные постройки, выбил стекла, оборвал линии электропередач. Люди хотят получить компенсацию. Но уже почти месяц доказывают, что их дома пострадали от непогоды. Местные чиновники в разрушительную стихию не верят. Все потому, что ближайшая метеостанция просто не зафиксировала ураган.

Берик САМЕЖАНОВ, АКИМ КАЛБАТАУСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:


По закону, если не подтверждается, что был штормовой ветер мы соответственно в рамках правового поля не можем выделить деньги. Без метеосправки, мы ничего не можем сделать. Пришел запрос не подтвердилось штормовое, дали справку, что 19 м\с. Каждому жители мы помогли, кому бригадами, кому материалами. Еще раз надо рассмотреть правила ЧС.


Сельский аким на всякий случай собрал все фото и видео доказательства урагана. Направил материалы в районную администрацию. Пока принято решение выплатить по 80 тысяч тенге лишь двум семьям. Для остальных денег нет. Но чиновники обещали обратиться за помощью к предпринимателям.

И. Якунина