Қазақша Полная версия

Инвалиду выдали жильё без унитаза и раковины в Актау

  • AstanaTV
  • 07 сентябрь 2021
  • 1723

Квартиру без унитаза, раковины и ванной выделили инвалиду в Актау. А в Атырау многодетные матери получили «квадраты» с «бумажными» дверьми и трещинами в стенах. Об ужасном качестве жилья сегодня говорили на заседании Комитета партийного контроля «Nur Otan». Подобных жалоб за последние полтора года в правящую партию поступило 11 тысяч. Яна Гладкова о том, как оправдывались чиновники перед партийцами.

577 тысяч казахстанских семей ждут своей очереди на жильё. Большинство нуждающихся – из категории социально-уязвимых слоёв населения. Однако, тем, кому всё-таки посчастливилось обрести заветные «квадраты», не всегда живут в комфорте и безопасности. В Актау инвалиду второй группы досталась квартира от акимата без раковины, унитаза и ванной. А в Атырау многодетным выдали жильё с «бумажными» дверьми и трещинами в стенах. От того зимой там практически также холодно, как и на улице. Некоторые и таких апартаментов не могут дождаться годами.

Ануар ИЛЬЯСОВА, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Это – брат и сестра. Стоят в очереди по категории «Инвалиды I и II групп» с ноября 2013 года. Уже почти 8 лет. И когда очередь дойдёт до них? Лет через 10?! А семья состоит из 5 человек, четверо из которых являются инвалидами. Комментарии излишне!


Иногда квадратные метры так и не доходят до адресатов. Гос.аудит установил, что почти 2,5 тысячи квартир, построенных для социально-уязвимых групп, акиматы выдали лицам, не относящимся к ним. Всего в правящую партию за полтора года поступило 11 тысяч жалоб.

Артур ПЛАТОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN», ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Вкладывание огромных средств в рост социальной напряжённости. Вместо того, чтобы обеспечивать лучшие условия с каждым годом при этих возможностях. Т.е. антигосударственный подход. Где-то желания нет, где-то профессионализма нет, а где-то вообще специальные органы должны разбираться потом. Как можно издеваться над людьми с инвалидностью?


В Министерстве индустрии плохое качество жилья объясняют недостаточным контролем со стороны ГАСКа. А они, в свою очередь, подотчетны региональным акиматам.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Органы ГАСК, к сожалению, проводят проверки только по жалобам граждан, в соответствии с Законом. Охват проверками строящихся объектов составил всего 6,9 %. На 10529 объектах проведено 725 проверок.  

В рамках дорожной карты предвыборной программы «Nur Otan» в этом году в стране построят 17 миллионов квадратных метров жилья. Комитет партийного контроля первоочередной задачей ставит перед собой надзор за реализацией и качеством выполнения данного плана.

Я. Гладкова