Қазақша Полная версия

Санврачи могут получить право штрафовать предпринимателей за непривитых сотрудников

  • AstanaTV
  • 08 октябрь 2021
  • 1516

Санэпидслужбы могут получить право штрафовать предпринимателей за непривитых сотрудников. Соответствующие изменения предусматривает совместный приказ Минздрава и Миннацэкономики. Согласно документу, в случае отсутствия у работника паспорта вакцинации либо ПЦР-теста органы санэпидконтроля вправе оштрафовать работодателя независимо от формы собственности, вида деятельности и категории бизнеса. Предприниматели же опасаются за то, что это «развяжет» руки членам мониторинговых групп. Тем более, что штрафы доходят до нескольких миллионов тенге. При этом градации по грубости и степени тяжести нарушения нет, говорят в Нацпалате предпринимателей.

Ербол УСТЕМИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НПП РК «АТАМЕКЕН»:

Допустим, наказывать предпринимателя за то, что он, к примеру, какой-то журнал не заполнил, либо отравил 100 человек, - получается, и там нарушение, и там нарушение санитарного правила. Но грубость разная. Поэтому необходимо дифференцировать эти нарушения.   

Национальная палата уже внесла данное предложение. Также предложено в целом снизить размер штрафов на 30%. Приказ об утверждении проверочных листов с соответствующими изменениями размещен на сайте электронного правительства и открыт для обсуждения до 20 октября.

С. Байгалиева