Қазақша Полная версия

Казахстанцы не хотят вакцинироваться: проблема острая, - Цой

  • AstanaTV
  • 11 октябрь 2021
  • 1268

Казахстанцы не хотят прививаться. Если большинство по личным убеждениям, то другие ссылаются на религию. Нашлись и те, кто не доверяет самой вакцине. В Минздраве признали, что проблема острая. Но решить пока не могут. Да и к тому же в стране катастрофически не хватает кадров, особенно инфекционистов. Многие не готовы работать за низкую зарплату. А условия труда оставляют желать лучшего. О проблемах отечественного здравоохранения сегодня говорили в Мажилисе. Репортаж Яны Гладковой.

Минздрав всё никак не может завоевать доверие казахстанцев, которые не хотят прививаться. Не только от коронавируса. В минувшем году страна не достигла оптимального охвата вакцинацией. Судя по всему, и в 2021-ом с этим делом будет туго. С начала года отказались 3,5 тысячи человек.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

По-прежнему остро стоит проблема отказов от вакцинации. С 2013 года по настоящее время из числа подлежащих вакцинации отказались от профилактических прививок 24 976 человек. Из них 58 процентов - по личным убеждениям, 23,2 процента - по религиозным.


Причины понятны, но изменить ситуацию Минздрав пока не в силах. Да и других проблем в сфере здравоохранения очень много. Работать некому и негде. В стране острый дефицит кадров и больниц. Больше всех не хватает инфекционистов.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Из 733 вакантных, 608 или 83% составляют потребность в гигиенистах и эпидемиологах. По итогам 2020 года текучесть кадров составила 15%.

Оно и не удивительно. Зарплата узких специалистов едва достигает 150-ти тысяч тенге. А работать приходится сверхурочно, да и в аварийных зданиях.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

378 зданий территориальных подразделений, из них 80% изношены. Норма положенности автотранспорта для территориальных подразделений составляет 490 единиц, 392 единиц числятся на балансе, из них: 240 единиц имеют 100% износ.

Несмотря на все трудности, казахстанским врачам удалось обуздать пандемию - Цой заявил о стабилизации эпидситуации в стране. Скоро в Казахстан привезут Pfizer. Глава Минздрава сообщил, что вакцина может стать доступной не только детям и беременным женщинам. При этом министр обещает, что иммунизация несовершеннолетних будет проходить только с согласия родителей.

Я. Гладкова