Қазақша Полная версия

Рекордный урожай зерна вырастили в Павлодарской области

  • AstanaTV
  • 15 октябрь 2021
  • 2324

Больше миллиона тонн зерновых вырастили в Павлодарской области. Это самый высокий показатель за 30 лет Независимости. Местные аграрии рассказали, как им удалось достичь рекордного урожая, а также поделились планами с главой региона Абылкаиром Скаковым. Александр Логвин продолжит тему.

Такого богатого урожая в Павлодарском регионе не было давно. Рекордным год стал не только благодаря зерновым. Местные аграрии вырастили более 600 тонн картофеля и заняли лидирующие позиции в стране. Такого результата удалось достичь благодаря новым агротехнологиям. Как рассказал руководитель крестьянского хозяйства Оразалы Атимов, в этом году впервые испытали оросительную систему для полива 630 гектаров земли. В итоге собрали гораздо больше продукции. Теперь в планах развить это направление.

Оразалы АТИМОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА "ТРИ К":

Мы поняли, что у нас есть и возможность, как финансовая, так и готовность материально-технической базы, и Иртыш расположен буквально в двух шагах, и здесь не использовать мощь природных данных, я думаю это будет неправильно. Если введем 2000 га орошаемого, мы за 4 миллиарда перевалим валовой продукции.


Применять систему орошения планируют и другие сельхозпредприятия Иртышского района. В крестьянском хозяйстве «Уразбаев» проложили более 5 км электросетей и 3 км водопровода. До конца года установят насос и уже следующей весной более 280 гектаров станут поливными. Получив качественную кормовую базу, в хозяйстве намерены приступить к строительству молочно-товарной фермы на 620 голов.

Абылкаир СКАКОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если есть потенциал, тем более у нас там дождевальные установки, совсем другой расход воды, эффективность этого проекта налицо, нужно теперь реализовывать, тем более 14 постоянных рабочих мест, 19 рабочих мест в момент строительства, это тоже хороший показатель.


В целом, местные крестьяне назвали уходящий год успешным. Глава региона отметил важность труда фермеров для всей страны и напомнил, что теперь необходимо обратить внимание на переработку сырья.

Абылкаир СКАКОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Наше сельское хозяйство должно быть не только сырьевым, оно должно иметь высокий уровень переработки, во всем мире это оценивается по этим показателям.

В Павлодарской области 132 тысячи гектаров орошаемых земель. В течение пяти лет эту цифру планируют увеличить до 225 тысяч. Также в этом году местные фермеры ожидают большого урожая гречихи. По прогнозам, с гектара снимут не менее 8 центнеров.

А. Логвин