Қазақша Полная версия

На пенсионеров повесили миллионные кредиты за бесплатный массаж в СКО

  • AstanaTV
  • 20 октябрь 2021
  • 2401

За "бесплатный" массаж пенсионеры в Северном Казахстане задолжали миллионы тенге банкам. Истории похожи одна на другую. Горожан приглашали на презентацию массажеров. А там на них обрушилась удача в виде выигрыша в лотерее. Однако уже через пару дней пожилые люди узнали, что на них оформлены кредиты. Почему жители региона все чаще становятся жертвами аферистов, выясняла Екатерина Белоусова.

О том, что у Кульбаршин Абильдиновой теперь огромный долг в банке пенсионерка узнала случайно. Незадолго до этого ей предложили прийти на презентацию и бесплатно получить массаж. Кульминацией мероприятия стал розыгрыш чудодейственных комплектов оздоровительных аппаратов. Далее всё развивалось стремительно, и женщина даже не успела опомниться - ведь в этой лотерее ей несказанно везло.

Кульбаршин АБИЛЬДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Открыл конверт, говорит: "Оо, вы выиграли, массажёр, призы, одеяло, все будет". Поздравляли, все хлопали. Напечатанные все бумаги были. Она говорит, вот здесь распишитесь, вот здесь. Я говорю, я ничего не вижу здесь. Она говорит, это за подарки.

За аппарат японского производства инвалиду третьей группы придётся полтора года отдавать всю свою пенсию в 70 тысяч тенге. Госпожа фортуна благоволила в тот день и Борису Тягунову.

Борис ТЯГУНОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Джекпот у них я сорвал. У всех по одному призу, а у меня все: одеяло, подушка, озонатор воздуха, механический массаж, видеорегистратор. 700 тысяч основной долг и 512 тысяч проценты. По 34 тысячи буду платить 3 года.

В областной Ассоциации по защите прав потребителей недоумевают, кто предоставляет аферистам данные петропавловцев и как банки одобряют онлайн-заявки клиентам без подтверждения каких-либо данных? Известно, что фирмы продающие чудо-приборы находятся в Алматы. Они не прячутся, просто из года в год меняют названия. Только за последнюю неделю в ассоциацию с жалобами обратились 9 человек.  

Надежда ДУБОВАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СКО":

Откуда они знают фамилии пенсионеров? Значит у них какая-то связь с какой-то нашей государственной службой есть. Они берут удостоверение и там БИК, ИИН, всё же у людей есть. Они онлайн делают кредиты. Многие говорят, вот знаете, как под гипнозом.

Двое пострадавших обратились в полицию. Однако в ведомстве мошеннических действий не усмотрели. Полицейские говорят, что обманутые граждане могут лишь подать в суд на фирму, предоставляющую услуги в частном порядке.

Альнур АХМЕДЬЯРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Данные материалы оставлены без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Материальные претензии, возникшие у граждан к ТОО «Silk-A», относятся к гражданско-правовым спорам.


Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С начала года количество интернет - мошенничеств в регионе, в том числе и по оформлению онлайн-кредитов выросло на 85%. А вот их раскрываемость не превышает и 30%. Всё потому, что найти на просторах всемирной сети мошенников всё равно, что отыскать иголку в стогу сена. Полицейские говорят, что и в этих случаях граждане добровольно подписывали все документы. Потому подобные презентации в Петропавловске, скорее, всего продолжатся. Запланированы они уже в ближайшее время.


Е. Белоусова