Қазақша Полная версия

"Копаем собственные могилы", - о чем договорились страны на климатическом саммите

  • AstanaTV
  • 02 ноябрь 2021
  • 1392

Внимание всего мира приковано к шотландскому Глазго, где лидеры обсуждают самый главный вопрос: как спасти планету. Сегодня - заключительный день климатического саммита. Снизить выбросы к 2030 году на 45% от уровня 2010 года и увеличить инвестиции в низкоуглеродные технологии. Как далеко готовы пойти мировые лидеры, чтобы достигнуть этих цели? Мои коллеги следили за саммитом.

Защищать «общий дом», то есть планету, мировые лидеры начали, по традиции с громких слов. Премьер-министр Борис Джонсон, например, вспомнил Джеймса Бонда, который должен спасти Землю от бомбы замедленного действия. Иначе окажется «слишком поздно».

Но страсти по климату тесно переплелись с большой политикой. Макрон что-то бурно обсуждал с Джонсоном. Не иначе, как спор между странами из-за квот на рыболовство. При этом бросал неодобрительные взгляды на австралийского премьера Моррисона, отказавшегося покупать французские подлодки. А Владимир Зеленский назвал Крым и часть Донбасса «экобомбами в центре Европы». Президент США, к слову страна один из лидеров по выбросам углекислого газа, едва не уснул во время конференции.
 
Эммануэль МАКРОН, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ:

Наши торговые соглашения не должны противоречить тому, какие обязательства мы берем на себя в сфере борьбы против климатических изменений.

Но на деле все иначе. О «серьезных намерениях» участников можно было судить и по количеству личных самолетов, как известно, значительно загрязняющих атмосферу. Около Глазго приземлились порядка 400 суперджетов.

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Перед нами важнейший вопрос. Воспользуемся ли мы огромной возможностью, которая у нас есть, или же мы обречем будущие поколения на страдания? Это десятилетие даст ответ.

И только генсек ООН пытался смотреть в корень проблемы. Говорил о морях, уровень которых поднимается вдвое быстрее, чем 30 лет назад. А джунгли Амазонии больше не поглощают парниковые газы, как раньше. Заявленная цель – добиться снижения выбросов к 2050 году. Ожидается, что это замедлит повышение средней температуры до полутора градусов. Но насколько это реально, пока неясно. По данным ООН, к 2030 году уровень парниковых газов может увеличиться на 16%.

Антониу ГУТТЕРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Пришло время сказать "хватит". Хватит издеваться над биоразнообразием, хватит убивать самих себя углеродом, хватит относиться к природе как к выгребной яме, хватить жечь, копать и бурить все глубже и глубже – ведь мы копаем собственные могилы.


По мнению же экспертов, остановить глобальное потепление все еще возможно, но это требует срочных и скоординированных действий всех стран. Даже при достижении углеродной нейтральности до 2050 года, мир может настигнуть катастрофа. Температура к концу века может повыситься на 3 °C. А в случае бездействия и того больше.

А. Сюмбаева