Қазақша Полная версия

Восемь реабилитационных центров для особенных детей откроют в Казахстане

  • AstanaTV
  • 08 ноябрь 2021
  • 1187

Восемь реабилитационных центров для особенных детей откроют в Казахстане до конца этого года. Каждый из них будет работать бесплатно при поддержке фонда Нурсултана Назарбаева. Только в этом году в подобных центрах лечение получили четыре тысячи юных пациентов. Больше четырехсот из них благодаря реабилитации сделали свои первые шаги. Материал Акданы Сабыр.

Жансая проходит уже третью реабилитацию в центре «Қамқорлық». Ей 14 лет, она учится в седьмом классе по программе инклюзии и старается не пропускать ни одного занятия.

Жанар КУЛИКОВА, МАТЬ ЖАНСАИ:

Мы уже третий раз приходим на реабилитацию в этот центр. Нам очень нравится. Дочка стала веселее, уменьшилась спастика. Сама просит отвезти ее сюда.


Ежегодно центр принимает 600 детей.  И это только в Нур-Султане. В прошлом декабре по всей стране Фондом Нурсултана Назарбаева открыто восемь таких учреждений. Реабилитация в них доступна бесплатно по направлению от поликлиники.  С каждым ребенком здесь работает целый штат специалистов, чтобы комплексно укреплять здоровье пациента.  

Арайлым ЕРКИНОВА, ДИРЕКТОР КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ҚАМҚОРЛЫҚ ҚОРЫ»:

426 ребенка сделали свои первые шаги. Это вот наши, скажем так, результаты, которыми мы гордимся. Это значит, что они смогут гулять во дворе, завтра пойдут в школу наравне со своими сверстниками. Это и есть основная цель инициативы «Қамқорлық».

Все специалисты обязаны периодически совершенствовать свои навыки, отмечает директор. К примеру, сегодня завершился пятый день курса повышения квалификации. В нем приняли участие 35 сотрудников реабилитационных центров «Қамқорлық» из столицы, Западно-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областей.  На этот раз в качестве ментора пригласили специалиста из Москвы.

Галина КОВАЛЕВА, МЕНТОР:

Для того чтобы те знания, которые каждый специалист получает, перевести на международный язык, и зашифровать определенными доменами, и оценить определенными баллами, существуют разработанный международной организацией здравоохранения, утвержденный во всем мире, инструмент, который называется международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.


Доцент пояснила, с помощью этого инструмента специалисты во всем мире могут эффективно взаимодействовать друг с другом.  

Из Нур-Султана ментор поедет в реабилитационный центр г. Тараз. А в ближайшее время в стране откроют еще восемь подобных учреждений, отметили в Фонде, а также 6 центров раннего вмешательства.

А. Сабыр