Қазақша Полная версия

Ко Дню Первого Президента два посёлка в Актюбинской области подключили к газоснабжению

  • AstanaTV
  • 25 ноябрь 2021
  • 1368

Настоящий подарок получили жители сёл Вознесеновка и Достык Мартукского района ко Дню Первого Президента Казахстана. Голубое топливо к населенным пунктам подвел Национальный оператор АО «КазТрансГаз». На торжественной церемонии запуска газопровода побывали наши корреспонденты.

Газификация села стала настоящим праздником для жителей поселка Достык. Супруги Искарины живут тут почти 40 лет, говорят все это время топить приходилось углем. Это сильно било по семейному бюджету – за сезон отдавали до 100 тысяч тенге. Но с появлением голубого топлива все проблемы остались в прошлом.

Алтынай ИСКАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА пос. ДОСТЫК:

Воду нам четыре года назад провели, у нас уже вода в доме, туалет, душ, всё в доме. Теперь дождались газа. Газ мы очень долго ждали, наконец-то дождались. "КазТрансГаз Аймак" ребята молодцы, за два месяца сделали такую работу.

Газификации с нетерпением ждали и в соседней Вознесеновке. Учитель местной школы Оксана Марченко уверена, газ в домах существенно облегчит жизнь сельчан.

Оксана МАРЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА пос. ВОЗНЕСЕНОВКА:

Мне сегодня очень хочется поздравить всех своих земляков с таким праздником. Потому что сегодня у нас долгожданное событие, очень радостное – к нам пришло голубое топливо.

Торжественный запуск газопровода в селах Вознесеновка и Достык состоялся накануне. В нем приняло участие руководство области и представители АО «КазТрансГаз Аймак». По данным директора Актюбинского филиала, построено более 30 километров подводящего газопровОда. Длина подземных распределительных сетей в двух населенных пунктах составила около 16 километров. Доступ к топливу получили более 300 жилых домов и девять коммунальных объектов

Асет АБИЛЯШЕВ, ДИРЕКТОР АКТЮБИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ФИЛИАЛА АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК»:

Работы по газификации выполнены в рамках утверждённой инвестиционной программы АО «КазТрансГаз Аймак». Работы были начаты 25 сентября, на сегодняшний день эти работы полностью завершены. Пользуясь случаем, конечно, хотелось бы сельчан поздравить с этим знаменательным событием в канун Дня Первого Президента, а также не забывать про элементарные требования безопасности по использованию газа в быту.

Национальной оператор до конца года планирует подвести природный газ еще к четырем населенным пунктам в трех районах области. Сейчас Актюбинская область газифицирована на 92,5%

О. Литвина